Ирригатор – не самое распространенное устройство для ухода за полостью рта. Многие впервые о нем слышат, а кто-то слышал, но не может точно рассказать о том, для чего оно нужно. Мы решили, что это небольшой пробел в знаниях можно устранить, поэтому написали эту статью.

Итак, что такое ирригатор? Это специализированное механическое устройство, которое работает от электропитания. В специальный отсек набирается чистая вода или специальный бальзам, который под мощным давлением подается в ротовую полость. Это необходимо для того, чтобы очистить ткани зубов и десен от остатков пищи, скопившегося налета.

Советы как пользоваться ирригатором

Сейчас в продаже есть сложные ирригаторы, у которых в комплекте есть не только классическая насадка для чистки зубов и десен, но и насадка промывания.

Правила использования ирригатора

Приобретая ирригатор многие не задумываются о том, что им нужно пользоваться правильно, чтобы не навредить тканям ротовой полости.

Использовать ирригатор нужно немного наклонившись вперед. Это нужно для того, чтобы вода, которая обрабатывает зубы и десна под мощным давлением, самостоятельно стекала в раковину.

Само устройство должно быть расположено под прямым углом по направлению к зубам. Правильно держать ирригатор нужно для того, чтобы не повредить эмаль.

Подбор мощности

Стоматологи говорят о том, что начинать работу с ирригатором нужно с малых мощностей. Это требуется для того, чтобы привыкнуть к действию гаджета. Также стоит сказать о том, что первое время при использовании механического ирригатора могут быть неприятные ощущения. Это нормально, так как зубам и тканям десен нужно адаптироваться к воздействию ирригационной системы.

Если десна сильно кровоточат, то использование ирригатора запрещено. Для начала нужно вылечить кровоточивость, и только потом приступать к использованию.

Температура воды

Вода в ирригаторе должна быть теплой. Это важно для комфорта ротовой полости. Если заправлять систему холодной водой, это может привести к сосудистому спазму, образованию небольших воспалений, увеличению степени чувствительности зубов.

Чем заправлять ирригатор

Для заправки подходит чистая вода и специальные бальзамы. Ни в коем случае нельзя использовать ополаскиватели из масс-маркета. Они не предназначены для заправки в ирригатор, и могут привести к преждевременной поломке устройства.

Полезные советы по использованию ирригатора

Для чего нужно обрабатывать ротовую полость бальзамом

Специализированный бальзам обеспечивает качественную санацию ротовой полости. Кроме того, он оказывает противомикробное и противовоспалительное действие. Увеличивает эффективность домашней чистки зубов, так как удаляет зубной налет из труднодоступных мест, где могут развиваться вредоносные бактерии, которые становятся причиной появления кариеса.

Насадки

Стандартные насадки:

  • Пародонтологическая – для глубокой чистки десневых карманов;
  • Для ортодонтических систем – позволяет хорошо очистить дентальные конструкции от налета и остатков пищи;
  • Для имплантационных систем – обеспечивают глубокий уход за винирами, дентальными имплантатами.

Индивидуальность системы

На всю семью можно купить один ирригатор. Но у каждого должна быть своя насадка. Как правило, комплекта индивидуальных насадок не хватает на всю семью, поэтому дополнительные насадки можно приобрести отдельно.

Напомним, что ирригатор не может заменить зубную щетку, ополаскиватель и зубную нить. Он является лишь дополнительной системой, которая помогает более тщательно чистить зубы.

Просто позвоните нам или закажите обратный звонок

Мы ответим на все ваши вопросы, ответим по стоимости услуг, согласуем удобное для вас время.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.
Хорошо
Privacy Policy