Регулярная гигиена – самая эффективная профилактика любых заболеваний ротовой полости. Ухаживать за зубами нужно очень бережно, в особенности после установки брекетов. Соблюдение нехитрых правил сохранит здоровье и красоту зубов, а также обеспечит тщательную гигиену полости рта и самой конструкции.

Общие рекомендации следующие:

  • Используйте специальные приспособления. Для удаления с зубов частичек пищи необходимы аксессуары, обеспечивающие мягкое очищение эмали и межзубных промежутков. Таким образом вы препятствуете размножению в полости рта болезнетворных микроорганизмов.
  • Не стоит налегать на твердую пищу в течение первых нескольких месяцев ношения брекетов. Особых диет стоматологи не назначают, но советуют обходить стороной орехи, сухарики, козинаки, жесткое мясо и прочее.
  • Профессиональная чистка зубов – обязательная процедура, проводить которую следует не реже двух раз в год. В результате такой чистки удаляется зубной налет, камни и другие загрязнения. Даже самая тщательная чистка в домашних условиях не способна обеспечить аналогичный результат, так как не затрагивает труднодоступные участки ротовой полости.
  • Воздержитесь от употребления холодных и горячих напитков, блюд. Вследствие воздействия разницы температур брекеты могут отклеиться, а ортодонтическая дуга – утратить часть свойств.
  • Полоскайте рот после каждого приема пищи. Для этого подойдет и обычная теплая вода, но лучше использовать специальные ополаскиватели для полости рта. Данные средства способствуют укреплению десен, тщательной чистке зубной эмали.
  • Если что-то сильно беспокоит, сразу обращайтесь к стоматологу. Установка брекетов может вызвать некоторый дискомфорт, но при выраженных болях не тяните с визитом к специалисту.

Средства для ухода за брекетами

Сейчас на рынке представлено множество доступных аксессуаров и средств, обеспечивающих максимально качественную гигиену полости рта при ношении брекет-систем.

Cтандартный набор, без которого не обойтись, включает в себя:

  • V-образная зубная щетка. Благодаря особой форме и специфическому расположению щетинок, такая щетка легко очищает промежутки между брекетами и зубной эмалью.
  • Многопучковая щетка. Эффективно устраняет зубной налет и бережно очищает межзубные промежутки.
  • Ирригатор. Приспособление, позволяющее удалить зубной налет при помощи водной струи.
  • Зубная нить (флоссы). Необходима для очищения как полости рта, так и брекет-системы. Благодаря компактным размерам и удобной упаковке флоссы всегда можно носить с собой и использовать после каждого приема пищи.

Если соблюдать все вышеперечисленные рекомендации – с брекетам все будет хорошо и лечение пройдёт комфортно.

Просто позвоните нам или закажите обратный звонок

Мы ответим на все ваши вопросы, ответим по стоимости услуг, согласуем удобное для вас время.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.
Хорошо
Privacy Policy