Коронки и мостовидные конструкции широко применяются при восстановлении зубного ряда. Они позволяют придать зоне улыбки эстетичный вид и обеспечить эффективное выполнение жевательной функции.

Зачем нужен уход за коронками?

Многие пациенты задаются этим вопросом. Искусственные зубы не подвержены развитию кариеса. Но это вовсе не означает, что они не нуждаются в особом внимании со стороны своего обладателя. На поверхности коронок также скапливается зубной налет. Он становится источником неприятного запаха и провоцирует распространение бактерий на слизистой десен. Это неизбежно приводит к поражению собственных зубов и появлению на них признаков кариеса.

Отложения зубного налета, которые накапливаются в области десен, кажутся безобидными лишь на первый взгляд. Постепенно на их месте образуется зубной камень, который провоцирует возникновение множества проблем с деснами. В частности, воспаление мягких тканей.

Как ухаживать?

Чтобы циркониевые коронки прослужили вам как можно дольше, придерживайтесь элементарных правил ухода за коронками. Крайне важно регулярно чистить зубы, причем повторять процедуру следует не меньше двух раз в течение дня. Для чистки важно использовать пасту с низким содержанием абразивных частиц, чтобы не допустить повреждения поверхности протезов. Состав пасты не должен быть слишком агрессивным, иначе повреждения мягких тканей не избежать.

Уделяйте особое внимание межзубным промежуткам, поскольку именно в них скапливаются загрязнения и остатки пищи. Аналогичная ситуация складывается с пространством, расположенным под навесными коронками мостовидного протеза. Труднодоступные участки обрабатывают при помощи специальных ершиков и зубной нити. Важно освободить межзубное пространство от остатков пищи и других загрязнений.

Стоматологи рекомендуют обзавестись собственным ирригатором. Этот аппарат эффективно борется с загрязнениями коронок, даже в самых труднодоступных участках. Он поможет поддерживать полость рта в надлежащем состоянии, не прилагая для этого чрезмерных усилий.

Дополнительные рекомендации

Держите под контролем стыки между собственными зубами и коронками. Эти места попадают в своеобразную зону риска, с которой начинается большинство проблем. Постарайтесь отказаться от употребления чересчур жесткой пищи: леденцов, сухарей, орехов. С этими продуктами следует соблюдать предельную осторожность обладателям не только искусственных, но и натуральных зубов.

Определенную опасность таят в себе температурные перепады. Постарайтесь не допускать ситуаций, когда вы поочередно употребляете очень горячие, а затем – очень холодные продукты. Такие эксперименты губительны для коронок и собственных зубов.

Особого внимания заслуживают принципы ухода за мягкими тканями полости рта. Десны должны оставаться в здоровом состоянии. Если вы замечаете появление признаков воспалительных процессов, выделения и прочие неприятные моменты, то незамедлительно обратитесь к стоматологу за консультацией. Кроме того, не забывайте чистить язык. Его поверхность становится благоприятной средой для распространения бактерий и микроорганизмов.

Ваши зубные коронки прослужат максимально долго, если вы будете придерживаться элементарных правил гигиены полости рта и регулярно посещать стоматолога с целью профилактического осмотра.

Когда нужна помощь?

В некоторых случаях, к стоматологу приходится обращаться экстренно. Это касается ситуаций, когда коронка становится подвижной, а во рту появился неприятный привкус или запах. Также нельзя оставлять без внимания профессионала признаки воспаления десен. Если коронка начинает мешать соседним зубам, то ее также желательно показать стоматологу. Появление боли, дискомфорта и прочих неприятных ощущений – все эти ситуации заслуживают внимания опытного стоматолога.

Просто позвоните нам или закажите обратный звонок

Мы ответим на все ваши вопросы, ответим по стоимости услуг, согласуем удобное для вас время.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.
Хорошо
Privacy Policy