Первая зубная щетка, отдаленно напоминающая современную, появилась в Китае в 1400-е годы. Ее делали из древесины бамбука и жесткой свиной щетины. В Европе зубные щетки начали свое распространение только в 17 ст., до этого зубы протирали тряпками с завернутыми в них солью или сажей.

Сегодня люди используют зубную щетку, как минимум, дважды в день. Они уверены, что чистка зубов — это именно та процедура, которая сохранит красивую улыбку и убережет от кариеса и других заболеваний. Для того, чтобы ежедневная гигиена приносила максимум пользы, необходимо выбрать по-настоящему качественную зубную щетку. Чтобы сделать это правильно — надо учитывать вид щетки, жесткость щетинок, состояние полости вашего рта и прочие аспекты.

Как выбрать зубную щетку?

Какие разновидности зубной щетки существуют сегодня?

  • Мануальная. Это самая простая и знакомая всем модель, которая есть у 70% населения земного шара. Мануальная зубная щетка хороша тем, что силу трения, давление и скорость мы можем регулировать сами. Большинству она нравится своей экономичной стоимостью. Благодаря большому ассортименту, каждый покупатель может выбрать вариант, который подходит ему лучше всего. Вместе с этим, она не способна очистить всю поверхность зубов настолько тщательно, как это делают зубные щетки других типов.
  • Электрическая. Такая щетка работает от аккумулятора и тоже является довольно популярной. Ее главное преимущество — вращающаяся головка, которая позволяет вычистить налет даже в самых труднодоступных местах. Однако эффективность такой модели в сравнении с обычной щеткой выше всего на 6-11%, а стоит она существенно дороже. Можно использовать более бюджетный вариант обычной щетки, но использовать ее надо регулярно.
  • Ионная. Конструкция такой щетки подразумевает наличие специального ионизирующего стержня. Благодаря этому удается эффективно устранить налет, а также предупредить размножение бактериальной микрофлоры. Как показали исследования, ионная щетка нормализует кислотно-щелочной баланс в ротовой полости и помогает снизить чувствительность зубов.
  • Звуковая. Такая щетка продуцирует особый вид звуковых колебаний, которые удаляют налет с поверхности эмали. Щетинки в ней двигаются очень быстро и создают увеличенный поток жидкости, который вымывает бактерии со всех труднодоступных мест. Зубы очищаются комплексно за счёт контакта щетинок с эмалью и разрушающего воздействия высокочастотных колебаний на зубной налёт.

Разновидности зубной щетки

Выбираем зубную щетку по жесткости и другим характеристикам.

Выбирая зубную щетку, обязательно обратите внимание на жесткость ее щетинок. В продаже представлены следующие варианты:

  • очень мягкие;
  • мягкие;
  • средней жесткости;
  • жесткие;
  • комбинированные.

Людям, которые страдают от кровоточивости десен или имеют очень хрупкую эмаль, лучше использовать щетки с мягкими щетинками. Жесткие щетки больше подойдут тем, у кого зубы склонны к образованию сильного налета.  А вот средняя жесткость или комбинированные щетинки являются оптимальными в случаях, когда нет серьезных проблем с зубами или деснами.

Еще один важный параметр при покупке зубной щетки — это материал, из которого сделаны щетинки. Он может быть натуральным или искусственным. Первый вариант многим людям кажется более полезным и экологичным, но эксперты советуют все же выбирать зубные щетки из нейлона и других искусственных материалов. Дело в том, что натуральная щетина — это отличное место для размножения патологической микрофлоры. По этой причине от них лучше отказаться или менять их гораздо чаще, чем обычные щетки.

Выбираем зубную щетку

Тем, кто остановил выбор на электрической зубной щетке, тоже важно знать некоторые нюансы. Во-первых, выбирать нужно модель со съёмным типом головки, поскольку она считается более качественной. Во-вторых, обратите внимание на наличие датчика давления. Это особенно актуально, если у вас чувствительная эмаль. Достаточно полезной функцией считается возможность подключения щетки к смартфону. Этот функционал дает возможность следить за графиком чистки зубов, напомнит о своевременной замене чистящей головки и поможет следить за прочими важными параметрами.

Если вам трудно определиться с тем, какую щетку выбрать, вы можете задать этот вопрос своему стоматологу. Опытный врач, оценит состояние ваших зубов и десен, и посоветует вам самый оптимальный вариант.

Вы можете выбрать любой тип зубной щетки, каждая из них прекрасно справляется с очищением зубов при правильной эксплуатации.

Не забывайте менять зубную щетку каждые 2-3 месяца или после перенесенного заболевания.

    Просто позвоните нам или закажите обратный звонок

    Мы ответим на все ваши вопросы, ответим по стоимости услуг, согласуем удобное для вас время.

    Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.
    Хорошо
    Privacy Policy