Пародонтоз представляет собой одно из распространенных в стоматологии заболеваний, которое приводит к оголению зубных корней из-за рецессии десны.

Пародонтоз является более редким заболеванием, чем пародонтит. Они имеют схожую симптоматику, но у них разные причины происхождения и различные схемы лечения. При пародонтите проявляется воспаление тканей, наблюдается подвижность зубов и кровоточивость десен. При пародонтозе признаки воспаления не проявляются, однако, опорный аппарат зуба разрушается. Чтобы поставить диагноз, необходима консультация специалиста.

Симптомы пародонтоза

Важно отметить, что развитие пародонтоза – это довольно затяжной процесс. Иногда первые признаки проявляются спустя несколько лет или десятилетия после начала заболевания.

Пародонтоз

При пародонтозе начинается медленная атрофия альвеолярных отростков, а также наблюдаются дистрофические трансформации в костной ткани зубов.

Распознать болезнь можно по ряду симптомов:

  • повышение чувствительности к горячему и холодному;
  • бледность десен;
  • появление зуда в области десен;
  • образование промежутков между зубами в районе корней;
  • визуальное увеличение коронки зубов, из-за которого меняется улыбка;
  • появление подвижности зубов из-за уменьшения количество держащих их тканей.

Особенно отчетливо видны изменения на панорамном рентгене.

Важно отметить, что пародонтоз проявляется равномерно, а не около одного зуба.

Что может стать причиной развития болезни

Как правило, пародонтоз развивается из-за ухудшающихся обменных процессов, причиной которых становится недостаточное кровоснабжение десен.

Риск столкнуться с заболеванием связан с:

  • недостаточным количеством поступающих в организм витаминов;
  • нарушением функционирования ЖКТ;
  • неправильной работой эндокринной системы;
  • наследственными факторами.

Причиной также может стать сахарный диабет или злоупотребление сигаретами.

Стадии заболевания

В зависимости от тяжести болезни медики выделяют три степени заболевания:

  • Характеризуется незначительной чувствительностью зубов при резком перепаде температуры. Визуально определить проблемы можно только на рентген-снимке;
  • Появляются щели между зубами. Костная ткань разрушается на 30% и более;
  • Корни более чем на половину зуба отчетливо видны. Появляется деформация прикуса. Зуба становятся слишком подвижными, а потом выпадают.

Какие могут быть последствия

Пародонтоз в запущенной стадии может стать не только причиной эстетических проблем. Если не предпринимать мер, могут возникнуть сложности с питанием, а также с проведением гигиенических процедур.

При запущенной стадии зубы выпадают, поскольку разрушенный связочный аппарат не дает качественной естественной поддержки.

Лечение пародонтоза – это долгий и сложный процесс. К сожалению, полностью избавиться от заболевания невозможно. Важно, как можно быстрее найти причину заболевания и максимально воздействовать для ее устранения.

Просто позвоните нам или закажите обратный звонок

Мы ответим на все ваши вопросы, ответим по стоимости услуг, согласуем удобное для вас время.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.
Хорошо
Privacy Policy