Пародонтит — одно из самых распространенных заболеваний зубов, возникающее вследствие не долеченного гингивита. Оно представляет собой воспалительный процесс, который начинается с мягких тканей и переходит на костную, вызывая ее разрушение.

Пародонтит

Симптоматика заболевания

Стоматологи разделяют симптоматику заболевания на два типа — видимую и скрытую. Все симптомы обнаруживаются при тщательном осмотре у врача. Как правило, в наиболее частые формы проявления пародонтита входят:

  • кровоточивость десен — проявляется даже при использовании мягкой зубной щетки;
  • неприятный запах из полости рта — возникает вследствие наличия большого скопления микробов и налета на зубах;
  • наличие зазоров между зубами и десной;
  • высокая подвижность зуба (вплоть до выпадения);
  • изменения оттенка десен;
  • болезненный вид мягких тканей (чрезмерно бледные или красные);
  • рецессия десны — обнажение корней, которое приводит к появлению болезненных ощущений.

Пародонтит

Важно! При появлении любых из вышеперечисленных симптомов необходимо сразу обратиться к стоматологу — это предотвратит возникновение более серьезных последствий.

Причины появления пародонтита

Причина возникновения пародонтита зачастую кроется в пренебрежении элементарными правилами гигиены — чистки зубов 2 раза в день с зубной нитью или любыми другими приспособлениями, благодаря которым можно полностью избавиться от налета и защитить поверхность зубов от размножения бактерий.

Не менее распространенными причинами появления заболевания зубов можно назвать отсутствие в организме важных витаминов и минералов, а также чрезмерные нагрузки на зубы и наличие механических повреждений мягких тканей. Иногда даже вовремя не удаленный зуб может повлечь за собой подобное последствие.

Пародонтит причины

Возможные осложнения и методы лечения

Если игнорировать первые симптомы заболевания, пародонтит будет легко прогрессировать. Среди наиболее частых осложнений можно выделить:

  • наличие постоянного воспаления в ротовой полости — всегда страдают соседние зубы;
  • поражение ЖКТ — изжога, постоянные болевые ощущения и другие факторы наличия желудочно-кишечного расстройства;
  • проблемы с почками, поджелудочной железой и печенью — согласно научным исследованиям, возникающие в процессе развития пародонтита микробы оказывают губительное влияние на состояние печени, почек и других внутренних органов.

В перспективе, при наличии запущенной формы, развитие заболевания невозможно предотвратить — иногда единственным выходом становится удаление или замена родного зуба на импланты.

Просто позвоните нам или закажите обратный звонок

Мы ответим на все ваши вопросы, ответим по стоимости услуг, согласуем удобное для вас время.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.
Хорошо
Privacy Policy