Белоснежная улыбка — мечта большинства людей, однако добиться ее не так уж просто. Мало кому она дается с рождения, потому приходится обращаться за помощью к профессионалам. Самый простой и эффективный вариант — процедура «отбеливание зубов». Именно она сделает вашу улыбку идеальной, только вот чтобы результат радовал вас долгое время — придется соблюдать так называемую «белую диету», чтобы не повредить эмаль.

Продукты, от которых придется воздержаться после процедуры отбеливания

Многие уже догадались, что речь пойдет о продуктах, которые имеют свойство окрашивать эмаль. Она и так имеет пористую структуру, а после профессионального или даже домашнего отбеливания, и вовсе становится более уязвимой для окрашивания.

Не рекомендуется употреблять:

  • Ягоды (чернику, голубику, черную смородину, малину, ежевику, вишню, черешню и даже некоторые сорта винограда). Конечно, ягоды очень полезны, в них содержится уйма витаминов, потому полностью исключать их из своего рациона не стоит. Постарайтесь не употреблять их в течение недели после отбеливания, а затем уже их кушать можно, но после приема пищи необходимо прополоскать рот водой, а по возможности — даже почистить зубы.
  • Специи, соусы. Всевозможные специи способны окрашивать эмаль не хуже ягод. По пигментации, конечно, лидирует карри, любимая многими индийская приправа. Не рекомендуется употреблять и различные соусы, они наносят вред не только белоснежному оттенку зубов, но и желудку.
  • Черный чай и кофе. Для кого-то данный пункт покажется в особенности страшным. Оба эти напитка способны окрашивать эмаль. Кроме этого, чай способен оставлять налет на зубах, да и кофе зачастую оседает на эмали. Чтобы снизить вред этих напитков для наших зубов, кофе рекомендуется пить с молоком, а если не представляете свою жизнь без чая — настройтесь на зеленый.
  • Красное вино. Если вы любитель данного алкогольного напитка, вероятно, замечали, как после пары бокалов могут слегка окрашиваться губы, особенно, если на них присутствуют трещинки. Такое же влияние красное вино оказывает и на эмаль.

Полезные для белизны зубов продукты

Кроме списка запрещенных продуктов, есть ряд тех, которые помогают поддерживать улыбку в идеальном состоянии, соответственно, признаны полезными. Среди них:

  • Твердые овощи и фрукты. Они являются чем-то вроде пилинга для зубов. Мягко и эффективно очищают эмаль от налета. Рекомендуются к употреблению яблоки, морковь (несмотря на свой ярко-оранжевый цвет, данный овощ называют природной зубной щеткой. Так же, как и яблоки, морковь удаляет желтоватые пятна, снижает возможность появления кариеса).
  • Цитрусовые. В них содержится огромное количество кислот, которые помогают поддерживать идеальную белизну зубов, а также защищают десна от воспалений.
  • Молочные продукты. Диета, которую рекомендуют стоматологи после отбеливания, не зря называется «белой». Рекомендуется употреблять продукты белого цвета, а это как раз молоко, творог, кефир, йогурты. Молочка полезна не только для цвета улыбки, но и богата на кальций, калий и другие полезные вещества, которые укрепляют кости, а также препятствуют развитию кариеса.

Не забывайте о пользе воды для белизны зубов. Чистая питьевая вода без труда смывает остатки пищи после ее употребления. Будьте осторожны с газировкой. По мнению исследователей, она способна разрушать эмаль.

Просто позвоните нам или закажите обратный звонок

Мы ответим на все ваши вопросы, ответим по стоимости услуг, согласуем удобное для вас время.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.
Хорошо
Privacy Policy