Профилактика всегда лучше, чем лечение. Нет исключений в этом правиле и для зубов. При этом профилактический комплекс заключается не только в регулярном посещении стоматолога и проведении профессиональной чистки, но и особое внимание нужно уделять здоровому и сбалансированному питанию. Это позволит сохранить здоровье десен и эмали зубов на долгие годы.
продукты для здоровья зубов.

Грамотный баланс в питании – ключ к здоровью

Творог и кисломолочные продукты сохраняют в себе максимум полезных свойств. Если обычное молоко не так полезно с возрастом, учитывая степень снижения восприятия молочного сахара, то творог и кефир обладают отличной биодоступностью. Минимальное содержание углеводов, большое количество белка и кальция, основного минерала жизненно важного для эмали зубов, вот лишь небольшой перечень полезных веществ, содержащихся в кисломолочных продуктах. Для лучшей биодоступности кальция диетологи рекомендуют употреблять творог совместно с витамином D3.

Сыр

Твердые сорта сыра особенно богаты кальцием и минеральными веществами, которые способствуют постепенной минерализации тканей зубной эмали и дентина. Стоматологи и диетологи рекомендуют употреблять по 150 гр. сыра в день.

Кунжут

Эти экзотические зернышки хороши не только в качестве украшения блюд. Доказано учеными, что они содержат целый комплекс полезных компонентов. Среди них особо важными для зубов являются – магний, фосфор и кальций. Не менее полезным считается и кунжутное масло, богатое полиненасыщенными жирами. Диетологи рекомендуют делать с ним заправки для салатов или соусы вместо растительного масла.

Яблоки

Многие могут сказать, что это спорный продукт в плане полезных свойств, ведь они содержат большое количество глюкозы и кислот, что негативно отражается на здоровье зубов. Однако, яблоки обладают прекрасными гигиеническими свойствами, если нет возможности почистить зубы, можно употребить одно зеленое яблоко. Оно естественным образом очистит зубы, придаст дыханию свежий вкус и укрепит десна.

Морковь и капуста

Употребление большого количества овощей всегда положительно сказывается на здоровье зубов и десен. Интенсивное пережевывание усиливает локальное кровообращение в деснах, способствуя их укреплению. Это лучшая профилактика пародонтоза, укрепляющая связочный аппарат зубов и препятствующая их выпадению. Кроме того, свежие овощи богаты витаминами, особенно витамином С. Он способствует укреплению сосудов и капилляров, предотвращая развитие гингивита и кровоточивости десен.

Белое мясо птиц и субпродукты

Фосфор и белок необходимые вещества для гармоничного развития организма, это правило распространяется и на здоровье зубов. Чемпионом по содержанию данных веществ считается куриная грудка или мясо индейки. Важно следить и за уровнем гемоглобина, и в случае снижения данного показателя употреблять больше печени и молодой говядины, желательно приготовленные на пару.

продукты для здоровья зубов.

Вода

Это чистый природный продукт, которым идеально утолять жажду. Она не окрашивает эмаль, как это делает чай, кофе или сок. Вода содержит отличный набор микроэлементов и замечательно освежает ротовую полость.

Вывод

Следите за здоровьем, искореняйте вредные привычки, особенно табакокурение, сбалансируйте питание. А главное, регулярно посещайте стоматолога и проводите профессиональную чистку.

Просто позвоните нам или закажите обратный звонок

Мы ответим на все ваши вопросы, ответим по стоимости услуг, согласуем удобное для вас время.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.
Хорошо
Privacy Policy