Курение неблагоприятно сказывается на цвете зубной эмали. Для восстановления природной белизны многие стоматологи рекомендуют курильщикам проводить эстетическое отбеливание зубов регулярно. Рассмотрим особенности проведения этой процедуры, и какие вероятные риски существуют.

Особенности изменения цвета эмали у курильщиков

Табак выделяет деготь, аммиачные производные и смолы, которые скапливаются в микротрещинах эмали. Этот налет окрашивает зубы сначала в желтый, а затем в коричневый и темно-серый цвет. Такой налет невозможно счистить зубной щеткой. А под его слоем начинают развиваться бактерии и кариес. Наилучшим решением для предотвращения разрушения эмали и сохранения здоровья зубов является профессиональное отбеливание.

Отбеливание у курильщиков

Способы отбеливания зубов

Существует несколько основных технологий восстановления естественной белизны зубной эмали. К ним относятся:

  1. Механический метод или микроабразия отличается недорогой стоимостью и простотой. Зубной камень и налет очищается с помощью стоматологических насадок. После этого на поверхность зубов наносится защитный гель, укрепляющий эмаль;
  2. Химический способ бережно очищает зубную поверхность, осветляя ее только на несколько тонов. Для обеспечения безопасности десен, их покрывают латексной пластиной. После этого эмаль обрабатывается отбеливающим раствором. Противопоказанием к этой технологии является наличие пломб, коронок или виниров;
  3. Фотоотбеливание помогает осветлить цвет эмали на 7-8 тонов. Для отбеливания на зубы наносится специальный гель, который активируется под действием лампы особого спектра. Средняя продолжительность этой процедуры составляет 15-45 минут. Далее эмаль покрывается защитным средством с повышенным содержанием фтора, что позволяет снизить чувствительность зубов;
  4. Лазерный способ является самым дорогостоящим, однако наиболее эффективным. Технология схожа с фотоотбеливанием, при этом в качестве катализатора химической реакции выступает луч лазера. Этот метод помогает отбелить зубную эмаль до 10-12 тонов.

Врач стоматолог подбирает наиболее оптимальный способ отбеливания с учётом индивидуальных особенностей здоровья зубов пациента. На выбор влияет интенсивность, локализация и глубина пигментации эмали. В некоторых случаях сочетают несколько способов. После выполнения процедуры понадобится отказаться от курения хотя бы на 24 часа. Поскольку сигаретные смолы и другие вещества в этот период способны наиболее интенсивно окрасить эмаль, что сделает эстетическое лечение неэффективным.

Отбеливание у курильщиков

Возможные риски отбеливания зубов

Профессионально отбеливать зубы можно практически всем курильщикам за исключением тех, у кого есть противопоказания. К ним относятся следующие случаи:

  • Наличие множественного кариеса, пародонтита, который требует лечения;
  • Потемнения депульпированных зубов;
  • Дентиногенез, несовершенный амелогенез;
  • Существенные повреждения эмали;
  • Аллергия на отбеливающие материалы (соединения перекиси водорода, латекс и т.д.);
  • Период беременности, грудного вскармливания;
  • заболевания нервно-психического спектра, онкологические, сахарный диабет;
  • Повышенная чувствительность зубной эмали.

При наличии коронок, большого количества пломб, есть определенный риск цветового дисколорита. После процедуры отбеливания некоторые зубы могут значительно отличаться по тону. Для его исправления понадобится замена пломбировочного материала, либо зубных коронок.

Также стоит учитывать, что неблагоприятные последствия зачастую возникают только при непрофессиональном или домашнем отбеливании зубов. Народные советы предлагают использовать абразивные составы (уголь, зубной порошок, соду, соль), воздействие которых механически повреждает эмаль и формирует условия для развития бактерий, кариеса. Этот метод ведет к тому, что зубы начинают выглядеть немного светлее на фоне покраснения и раздражения десен.

В аптеках и других магазинах представлены готовые средства и приспособления для отбеливания в виде капп, полос, эмульсий. Однако, стоит учитывать, что не все они прошли сертификацию, и признаны безопасными для здоровья зубов. Также этот способ не помогает в очистке от налета: микротрещин эмали и придесневой области зуба.

Поэтому опытные эксперты рекомендуют выполнять только профессиональное отбеливание зубов в стоматологической клинике после предварительной консультации со стоматологом.

Просто позвоните нам или закажите обратный звонок

Мы ответим на все ваши вопросы, ответим по стоимости услуг, согласуем удобное для вас время.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.
Хорошо
Privacy Policy