Стоматологическую конструкцию, представленную в виде съемного протеза, называют вставной челюстью. При необходимости она легко снимается, также легко устанавливается на прежнее место. В зависимости от показаний врача с учетом индивидуальных особенностей пациента протез изготавливается для нижней или верхней челюсти. Его применение целесообразно как при полной, так и при частичной потере зубных единиц.

Особенности вставной челюсти.

Когда показаны вставные зубные протезы

Ношение конструкции, которую можно снимать самостоятельно, показано пациенту, если отсутствует возможность установить импланты или мосты. Стоматологом назначается ношение съемных протезов в следующих случаях:

  • Отсутствует потенциал для фиксации мостовидного протеза;
  • Зубы отсутствуют полностью или частично;
  • Присутствует смещение зубов;
  • Наличие хронического пародонтита, пародонтоза.

Также съемные протезы могут быть установлены пациенту в период подготовки к имплантации. В таком случае их ношение носит временный характер. Для людей преклонного возраста, потерявших зубы вследствие возрастных изменений, они также станут единственно правильным решением.

Виды съемного протезирования

Отсутствие зубов − это проблема, не только связанная с эстетической составляющей. Полное или частичное отсутствие зубов провоцирует атрофию костной ткани, приводит к нарушению жевательной функции, прикуса. Специалисты не рекомендуют затягивать с установкой вставной челюсти, ведь это может вызвать заболевания пародонта.

Сегодня широко используются вставные челюсти из следующих материалов:

  • Нейлон − обеспечивают высокие эстетические характеристики, отличаются комфортным ношением;
  • Пластмасса − значительно замедляют атрофию костной ткани, предполагают недорогую цену;
  • Акрил − прочные и износостойкие протезы предполагают длительный срок эксплуатации;
  • Усовершенствованный полимер Acry-Free − благодаря малому весу и объему конструкции практически не ощущаются во рту.

Вид протеза, который подойдет для конкретного человека, врач подбирает в зависимости от состояния костной ткани. Также учитывается количество зубов, которые присутствуют в ряду, финансовые возможности пациента. Съемные зубные конструкции крепятся с помощью балок, замков, кламмеров, за счет вакуума между протезом и десной.

Вставная челюсть.

Преимущества вставной челюсти

Благодаря съемному протезированию удается восстановить эстетическую составляющую. Но это не единственное преимущество, которое обеспечивает вставная челюсть. Также к достоинствам конструкций относятся:

  • Оптимальное соотношение цены и качества;
  • Возможность правильно распределить нагрузку зубов при жевании;
  • Простота установки, несложный уход во время эксплуатации;
  • Длительный срок службы;
  • Использование при изготовлении гипоаллергенного материала.

К грамотно изготовленной вставной челюсти пациент быстро привыкает, не чувствует дискомфорта при ношении. Во время приема пищи, при разговоре конструкции не сдвигаются, совершенно не нарушают артикуляцию. Во избежание раздражения первое время пациент пользуется антисептическими средствами, рекомендованными ему врачом.

Просто позвоните нам или закажите обратный звонок

Мы ответим на все ваши вопросы, ответим по стоимости услуг, согласуем удобное для вас время.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.
Хорошо
Privacy Policy