Трудно переоценить важность съёмных зубных протезов для людей, потерявших зубы. Протезы позволяют не только вновь начать комфортно пережевывать пищу, но и одновременно восстанавливают нормальное функционирование пищеварительной системы.

К сожалению, для многих пациентов привыкание к искусственной челюсти становится длительным и болезненным занятием, особенно в период, когда слизистая еще не успела зажить.

Нюансы адаптации к съёмным протезам

Важно понимать, что адаптационный этап начинается непосредственно вслед за процедурой установки, поэтому нужно дать себе психологическую настройку. Да, возможны определенные сложности, но они обязательно будут преодолены.

Съемный зубной протез

Какие неприятные ощущения могут возникнуть первыми?

Почти все жалуются на появление рвотных позывов. Таким образом организм реагирует на присутствие чужеродного тела, стремясь отторгнуть его. У подавляющего большинства пациентов с течением времени эти симптомы проходят.

Нормальной реакцией организма считается также чрезмерное слюноотделение. До того, как привыкнуть к протезу, организм принимает его за пищу, посылая сигнал к выработке желудочного сока и слюны. Еще одна распространенная проблема – нарушение дикции, связанное с тем, что языку необходимо менять движения, которые он совершал десятилетиями. Впрочем эта дисфункция исчезает всего за несколько дней.

Самым сложным является первый прием пищи. Небо и десна ощущают непривычную нагрузку, человек зачастую не воспринимает вкус привычной еды, теряется ощущение острого и соленого, горячего и холодного. Если адаптация протекает без осложнений, эти проблемы также решаются с течением времени.

Привыкаем к протезам: о чем нужно помнить в первую очередь

Во-первых, с первого же дня ношения протеза следует медленно, но неуклонно восстанавливать жевательные функции, не довольствуясь только супами, пюре и йогуртами. Этому наилучшим образом будут способствовать мелко нарезанные фрукты, например, груши и яблоки. Причем жевать их нужно не спеша, не прилагая чрезмерных усилий.

Поупражняться придется и для восстановления нормальной речи. Здесь допускается импровизация. Произносите скороговорки и просто отдельные слова, читайте вслух свои любимые книги, больше разговаривайте с окружающими людьми.

Пожалуй, самым большим испытанием становится борьба со рвотой. Очень эффективны при этом такие действия, как глубокое дыхание через нос, полоскание полости рта различными антисептическими растворами и даже рассасывание леденцов.

    Просто позвоните нам или закажите обратный звонок

    Мы ответим на все ваши вопросы, ответим по стоимости услуг, согласуем удобное для вас время.

    Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.
    Хорошо
    Privacy Policy