Зубная боль может быть различной: от легкой ноющей до невыносимой пульсирующей. Иногда она появляется неожиданно, в тот момент, когда у человека нет возможности посетить стоматолога. Снять болевые ощущения помогут народные средства. Однако они не устранят причину боли, а лишь на время принесут облегчение.

Причины зубной боли

Зубная боль может быть различной степени интенсивности. Зачастую ее появление провоцируют серьезные стоматологические заболевания. Народные средства хороши лишь в качестве временной помощи, но никак не отменяют посещения стоматологической клиники.

Народные средства от зубной боли

Если боль вызвана кариесом, то природные средства практически бессмысленны. Здесь помогут только сильные анальгетики. Кроме кариеса болевые симптомы характерны для пульпита, воспаления десен, периостита, периодонтита, травме зуба и других проблемах. Все заболевания требуют своевременного лечения, поэтому при первой же возможности необходимо показаться врачу.

Эффективное природное средство от зубной боли

Многие лекарственные средства для купирования зубной боли имели когда-то растительное происхождение. Кора молодых веток белой ивы ранее применялась в качестве жаропонижающего средства. Позднее из нее начали добывать экстракт, в котором содержалась салициловая кислота.

Блокировать болевые центры могут только сильнодействующие аптечные анальгетики. Такой эффект обычные народные средства не обеспечивают, но в некоторых случаях они помогают значительно облегчить страдания.

Как быстро унять боль в домашних условиях

Народные способы для купирования зубной боли подразумевают настойки и отвары лекарственных трав, эфирные масла, а также некоторые средства без предварительной обработки.

унять боль в домашних условиях

Душица обыкновенная

Чтобы снять боль, используют полоскание отваром душицы. Боль также станет слабее, если просто пожевать цветки душицы, после чего подержать их во рту около пяти минут.

Ромашка аптечная

Благодаря большому содержанию полезных компонентов ромашка оказывает обезболивающее и противовоспалительное действие. Обычно, чтобы снять зубную боль, используют эфирное масло ромашки. Неплохой эффект окажет и полоскание отваром этого растения.

Народные средства от зубной боли

Прополис

Это средство наиболее распространено в случаях, когда необходимо быстро уменьшить зубную боль. Прополис используют как в чистом виде, так и в составе спиртовой настойки. Он эффективен также в профилактических целях, как защита зубов от разрушений.

Полоскание содовым раствором

Чайная ложка питьевой соды, растворенная в стакане с теплой водой, поможет снять воспаление, уменьшит болевые симптомы. Полоскание раствором соды является распространенным методом в борьбе с зубной болью.

Лечение зубной боли в домашних условиях − мера вынужденная, но никак не заменяющая квалифицированную медицинскую помощь. Только современная стоматология с использованием инновационных методов лечения помогает обрести здоровье зубов, забыть о боли.

Просто позвоните нам или закажите обратный звонок

Мы ответим на все ваши вопросы, ответим по стоимости услуг, согласуем удобное для вас время.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.
Хорошо
Privacy Policy