После лечения зубов пациенты могут жаловаться на неприятные и даже болевые ощущения. Причин, по которым они возникают, множество. Некоторые из них требуют обращений к специалисту, а другие проходят без проведения дополнительных манипуляций.

Что делать, если после установки пломбы болит зуб?

Болевые ощущения возникают по следующим причинам:

  • Аллергическая реакция на вещество. Решение проблемы — незамедлительное обращение к врачу;
  • Несоблюдение рекомендаций стоматолога. После лечения специалист дает советы, которые нужно не просто выслушать, но и выполнять;
  • Выпадение временной пломбы. Если она выпала при приеме пищи, то опасности подвергаются мягкие ткани зубов, так как в открытую полость может попасть инфекция.
Что делать при боле в зубе

Как снимать зубную боль после установки пломбы?

  1. Обратиться к специалисту. Самолечение — огромный риск, поэтому при любых проблемах с зубами медлить с посещением стоматолога не стоит.
  2. Исключить горячие и холодные блюда после лечения.
  3. Рекомендуется при болевых ощущениях полоскать полость рта отварами трав (ромашки, мяты), если на них нету аллергии, или же специальными дезинфицирующими растворами.
  4. Даже при малейшей припухлости или покраснении десны стоит незамедлительно звонить лечащему врачу.
  5. Для снятия болевых ощущений после установки пломбы стоматолог может назначить специальные капли, гели. Самостоятельно их использовать категорически запрещено.
  6. Если врач после осмотра считает, что нет причин волноваться, то этот болезненный период стоит перетерпеть, чтобы лечение не прерывалось.
  7. При болевых ощущениях прекращать гигиену полости рта нельзя. Единственное, что может немного облегчить процесс чистки зубов — снизить интенсивность надавливания.

Можно ли принимать лекарственные средства при зубной боли?

Принимать лекарства можно, но только если назначил их врач.

Как снять зубную боль

Если же назначений не было, то самостоятельный прием медикаментов может привести к серьезным осложнениям, вплоть до летального исхода.  Связано это с тем, что большинство препаратов снимают болевой синдром, а вот причину воспаления не устраняют.

Что категорически нельзя делать при зубной боли?

  • Самостоятельно извлекать гной подручными средствами.
  • Самостоятельно удалять пломбу.
  • Прогревать или охлаждать зуб.
  • Принимать антибиотики без назначения врача.

При возникновении болевых ощущениях, о которых вас не проинформировал врач, стоит незамедлительно ему об этом сообщить. Не нужно оттягивать визит к стоматологу, надеясь на то, что «пройдет» само. Помните, что результат лечения зависит не только от профессионализма врача, но и от адекватных действий пациента.

Просто позвоните нам или закажите обратный звонок

Мы ответим на все ваши вопросы, ответим по стоимости услуг, согласуем удобное для вас время.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.
Хорошо
Privacy Policy