Практически каждый взрослый человек чувствовал зубную боль. Причины ее возникновения бывают разными: воспаление мягких тканей, реакция на горячее и холодное, разрушение эмали, внутренние инфекции. Быстро посетить стоматолога не всегда возможно (выходной день, очередь на несколько дней вперед и другие причины), а вытерпеть сильную, изнуряющую боль сложно, особенно, если она мучит на протяжении длительного периода. Поэтому приходится прибегать к обезболивающим лекарственным средствам. Часто для снятия острой зубной боли применяется Анальгин. Стоит ли пользоваться всем известными таблетками или воспользоваться препаратами нового поколения? В этой статье попробуем разобраться, что делать, когда нестерпимо болит зуб.

Немного об анальгине

Анальгин можно купить без рецепта в любой аптеке, причем этот препарат дешевый. Он помогает избавиться от зубной боли на несколько часов. Действовать медикамент начинает через 20-30 мин. после приема. Спустя 2 ч. достигается максимальный эффект. Пока действует Анальгин, можно почистить зубы пастой, чтобы удалить застрявшие остатки пищи, прополоскать полость рта солью, ромашкой и другими народными средствами. Можно даже поесть, если жевать пищу не на больной стороне. А когда боль возвратится, выход один – снова Анальгин.

Обезболивающие при зубной боли

Внимание! Анальгин имеет противопоказания. Нельзя злоупотреблять лекарственным средством при заболеваниях почек, проблемах с пищеварительной системой, онкологии, анемии, остром или хроническом бронхите, аллергии на компоненты препарата.

Анальгетик является эффективным препаратом при зубной боли, так как купирует болевые сигналы, идущие от пораженных мест к головному мозгу. Но болевой синдром, ушедший ненадолго – это не устранение проблемы, а ее усугубление. В то время, когда исчезает боль, организм не борется с патогенной микрофлорой. В результате могут возникнуть осложнения, которые потребуют серьезной терапии. При многократном приеме Анальгина процесс разрушения несет необратимый характер, так впоследствии человеку с больным зубом потребуется продолжительное и дорогостоящее лечение.

Существует мнение, что контакт Анальгина с больным зубом эффективнее, чем употребление его внутрь. Таблетка разгрызается и остается в полости рта, чтобы действовать на очаг боли напрямую. Это ошибочное мнение. Кислота, которая содержится в препарате, негативно воздействует на зубную эмаль, разрушая ее.

Анальгетики нового поколения

Если невозможно посетить стоматолога в кратчайшие сроки, то лучше обезболить зуб анальгетиками нового поколения. Их цена выше, чем Анальгина, но и эффективность тоже выше. Причем побочных явлений значительно меньше. Наиболее эффективными являются:

  • Нимесил. Нестероид оказывает моментальный эффект, который продолжается приблизительно 6 ч.
  • Найз. Нестероидный препарат, помимо обезболивания, оказывает противоотечное и антиоксидантное действие.
  • ОКИ. Относится к нестероидной группе. Действует, как анальгезирующее и противовоспалительно средство.

Выпускается еще ряд обезболивающих лекарственных средств, которые помогают избавиться от зубной боли до обращения к профессиональному специалисту.

Обезболивающие когда заболел зуб

Если заболели зубы у ребенка, то можно воспользоваться следующими обезболивающими:

  • Нурофен. Слаботоксичное средство снимает боль, понижает температуру, останавливает воспалительный процесс. Нельзя принимать детям до 6 лет.
  • Панадол (свечи, сироп). Эффективное лекарство быстро снимает зубную боль, используется в качестве противовоспалительного. Возможно применение с раннего возраста.

Если заболел зуб, то единственный действенный способ устранения боли – визит к врачу. При зубной боли, независимо от ее характера, необходимо записаться на прием к стоматологу. Обезболивающие средства – это временное решение проблемы. Только профессиональные действия специалиста способны привести в порядок Ваши зубы. Чтобы не допустить возникновения мучительной зубной боли, посещайте регулярно стоматолога – минимум один раз в полгода. Профилактические мероприятия – основа здоровых зубов и красивой улыбки.

Просто позвоните нам или закажите обратный звонок

Мы ответим на все ваши вопросы, ответим по стоимости услуг, согласуем удобное для вас время.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.
Хорошо
Privacy Policy