Как здоровье зубов и десен влияет на состояние желудочно-кишечного тракта? Этим вопросом задаются многие пользователи сети Интернет. Так, если вы хотите узнать подробнее о том, как здоровье полости рта влияет на состояние органов и различных систем организма, ознакомьтесь с этой статьей. Специально для вас мы собрали актуальную информацию, которая поможет разобраться во всем досконально.

ЖКТ и зубы связь

Здоровье полости рта и организм

Плохое состояние зубов и десен всегда несет за собой неприятные последствия, среди которых не только сниженный иммунитет, но и обострение хронических заболеваний, возникновение осложнений после ОРВИ и гриппа, а также прочие недуги. И если с иммунной системой все предельно понятно – поражения десен и костной ткани оказывают отрицательное воздействие на защитную систему организма человека (костный мозг, тимус, селезенку, лимфоузлы, пейеровы бляшки кишечника, миндалины и аппендикс), то с другими внутренними органами ещё предстоит разобраться.

Логично было бы предположить, что ввиду поражения иммунной системы возникает поражение и других органов, так как в организме все имеет тесную взаимосвязь.

Болезнетворные бактерии, содержащиеся в пораженной кариесом полости зуба, могут распространяться в органы желудочно-кишечного тракта и стать причиной возникновения сложных и быстропротекающих воспалительных процессов. В число основных входят: гастрит, панкреатит и язвенная болезнь. Каждая из них способна вывести из строя работу ЖКТ, а также перейти в хроническую форму.

Как происходит поражение и распространение болезней

Для формирования общего представления о распространении кариеса, важно понимать, что бактерии, поступающие с пищей и слюной в пищевод, вызывают раздражение слизистой оболочки и провоцируют возникновение воспаления. Микробы активно начинают размножаться и вытеснять полезную микрофлору, которая выполняет защитную функцию. В связи с этим развиваются обратимые или необратимые патологические процессы.
Здоровье полости рта и организм

Опасным для ЖКТ — является активное развитие зубного налета, из-за которого во рту скапливается множество бактерий и происходит самопроизвольное разрушение эмали.

Во многом заболевания зубов и десен могут оказывать негативное влияние на ЖКТ даже и без наличия воспалительных процессов. Здоровье пищеварительной системы также зависит от того, насколько тщательно пережевывается пища. Если зубы повреждены и не могут справляться с обработкой пищи до нужного состояния, оптимального для усвоения и переваривания, внутренние органы будут испытывать дополнительную нагрузку. Неправильный прикус, частичное или полное разрушение зубов и т. п. заболевания – явное тому подтверждение, ведь ввиду наличия подобных недугов оказывается негативное влияние на процесс усвоения организмом питательных веществ.

Как предупредить развитие ЖКТ заболеваний из-за зубов

Каждый стоматолог рекомендует с особой осторожностью подходить к вопросу гигиены полости рта, состояния зубов и десен. Для начала следует проводить тщательную чистку, в том числе комплексную гигиену полости рта в стоматологии, а также лечение кариеса и других воспалений. В перспективе именно здоровые зубы и десны позволят вам предотвратить возникновение ЖКТ заболеваний на фоне кариеса, пульпита и прочих болезней.

Просто позвоните нам или закажите обратный звонок

Мы ответим на все ваши вопросы, ответим по стоимости услуг, согласуем удобное для вас время.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.
Хорошо
Privacy Policy