Установка искусственных протезов для многих пациентов остается единственным способом восстановить красоту улыбки и жевательную функцию. Существует несколько способов надежной фиксации подобных конструкций, которые обеспечат пациенту комфорт.

Когда это необходимо

Наиболее часто съемные протезы устанавливают в случае утраты нескольких собственных зубов. Отсутствие зубов может стать следствием:

  • врожденных пороков развития;
  • прогрессирующих заболеваний зубов;
  • плохой и нерегулярной гигиены полости рта;
  • полученных травм челюсти.

Утрата собственных зубов грозит возникновением различных проблем: ухудшением переваривания пищи, нарушениями речи, увеличением жевательной нагрузки на оставшиеся зубы с последующим их расшатыванием и выпадением. Отсутствие зубов грозит и развитием психологических проблем.

Достижения современной стоматологии позволяют выбрать комфортный способ фиксации протезов и эффективно заменить отсутствующие зубы.

Популярные способы фиксации зубных протезов

Правильная фиксация ортопедической конструкции обеспечивает безопасность и удобство ее использования. Среди специальных средств, получивших широкое распространение в современной стоматологии, можно обозначить:

  • гели и кремы;
  • клей;
  • полоски;
  • порошок.

Для производства фиксирующих средств применяют сырье животного и растительного происхождения. Пропитываясь слюной, они увеличиваются в объеме и обеспечивают максимальную силу сцепления искусственной конструкции с челюстью. Качественные средства для крепления съемных и комбинированных ортопедических конструкций препятствуют проникновению частиц пищи под протез.

Гели, крема и мази не имеют принципиальных отличий. Единственная особенность геля кроется в его повышенной текучести. В связи с этим, гель образует прослойку меньшей толщины. Для кремов характерна более плотная консистенция. Часто они имеют добавку в виде аромамасел.

Как выбрать способ фиксации протеза

Опытные стоматологи рекомендуют выбирать средства для фиксации, обладающие нейтральными запахами. Наличие отдушки противопоказано пациентам, страдающим от аллергических реакций. Более продолжительным действием обладают водостойкие средства. Они обеспечивают лучшую герметичность при фиксации ортопедические конструкции. Специалисты категорически не рекомендуют использовать цинкосодержащие средства ввиду их токсичности и негативного воздействия на костную и нервную системы человека.

Несъемные конструкции

Несъемные ортопедические конструкции представлены множеством разновидностей: коронками, бюгельными и мостовидными конструкциями, вкладками, системами микропротезирования. Специалисты клиники ЭверестДент в Минске помогут подобрать оптимальный способ фиксации системы в каждом конкретном случае.

Просто позвоните нам или закажите обратный звонок

Мы ответим на все ваши вопросы, ответим по стоимости услуг, согласуем удобное для вас время.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.
Хорошо
Privacy Policy