При установке брекет-систем на начальном этапе и при их носке могут возникать болезненные ощущения, дискомфорт. С чем это связано?

Причины, по которым мешают или натирают брекеты?

  • Процесс привыкания. Болезненные ощущения первые 3-7 дней являются нормой;
  • Замок конструкции;
  • Слишком длинный кончик дуги;
  • Повышенная чувствительность к материалу, аллергическая реакция;
  • Отогнулся хвостик лигатуры. Исправляется этот дефект специалистом в течение нескольких минут.
Мешают брекеты

Что делать при дискомфорте?

  1. Посетить врача. Он оценит состояние полости рта, точно определит причину дискомфорта. При необходимости специалист устранит травмирующие выступы или же предложит заменить конструкцию на другую (в случае аллергии).
  2. Выполнять рекомендаций ортодонта. Игнорирование его советов может привести к поломке или отклеиванию брекетов, возникновению воспалительного процесса.

Важно! Никаких самостоятельных действий и манипуляций с ортодонтическими конструкциями выполнять не стоит, так как это может привести к их поломке, дополнительным временным и финансовым затратам.

Как уменьшить натирание и дискомфорт при ношении брекет–систем?

Избежать неприятных ощущений помогут следующие правила и рекомендации:

  1. Исключить из рациона напитки и продукты, содержащие кислоту. Данная мера позволит быстрее избавиться от ранок на щеках, губах;
  2. Отказаться от твердой пищи, так как она может повредить конструкцию и вызвать натирание;
  3. Употребление липких продуктов (жевательные резинки, ириски и т.п.) под строгим запретом;
  4. Избегать при приеме пищи перепадов температур;
  5. При травмировании слизистой губ, щек используют защитный воск. Заклеивание брекета воском помогает избавиться от ран, появляющихся в результате натирания, в течение 3-5 дней;
  6. Следует приобрести подходящую зубную щетку, ирригатор;
  7. Гигиена полости рта должна производиться качественно, то есть тщательно должен очищаться налет вокруг ортодонтической конструкции. Обязательно после приема пищи нужно полоскать рот специальными растворами. Это позволит укрепить мягкие ткани, предупредить развитие инфекции.

Не нужно допускать значительных повреждений слизистой, развития воспалительного процесса. При натирании и травмировании брекетами губ, щек медлить с визитом врача не стоит. Это может привести к серьезным осложнениям.

Просто позвоните нам или закажите обратный звонок

Мы ответим на все ваши вопросы, ответим по стоимости услуг, согласуем удобное для вас время.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.
Хорошо
Privacy Policy