Установка брекет-систем – это наиболее эффективный способ исправить деформацию зубного ряда. Однако многие люди сомневаются, ставить им брекеты или нет, поскольку процедура вызывает много вопросов, на которые у пациентов не всегда есть ответы. Как же разобраться в особенностях ортодонтического лечения и принять правильное решение? Мы собрали для вас самые часто задаваемые вопросы о брекетах, на которые ответит врач-ортодонт клиники «ЭверестДент» – Юлия Зданович.

Испортят ли брекеты зубы?

Эмаль способна портиться и с брекетами, и без них, однако причиной развития кариеса являются не ортодонтические конструкции, а зубной налет, который скапливается на зубах при некачественной очистке. Чтобы избежать проблемы, необходимо уделять повышенное внимание гигиене ротовой полости и регулярно очищать зубы от загрязнений.

Установка прозрачных брекет-систем

Ставят ли брекеты только на одну челюсть?

Если вас интересует, ставят ли брекеты на одну челюсть, отвечаем – да, это возможно. Лечение частичной брекет-системой может использоваться в следующих случаях:

  • легкая скученность передних зубов верхней или нижней челюсти;
  • закрытие щели между центральными зубами;
  • выравнивание нескольких неправильно расположенных зубных единиц;
  • необходимость переместить выдвинувшиеся зубы, которые не имеют антагонистов.

Больно ли ставить брекеты?

Один из главных вопросов, которым задаются практически все пациенты – больно ли ставить брекеты. Процедура является безболезненной. Чтобы установить систему на одну челюсть, потребуется около часа. Неприятные ощущения в процессе установки может вызывать только необходимость постоянно держать рот открытым. Небольшая боль способна возникать уже после установки дуги – при ношении конструкции зубы смещаются и тянутся в то положение, куда их заставляет перемещаться дуга, что иногда сопровождается дискомфортом.

Придется ли после установки брекетов сесть на строгую диету?

Первую неделю после установки конструкций желательно употреблять только мягкую пищу. Далее можно есть и более твердую еду, однако во избежание повреждений системы и развития кариеса стоит отказаться от следующих продуктов:

  • орехи, семечки;
  • сухари;
  • леденцы;
  • чипсы;
  • сладости;
  • пища с высоким содержанием крахмала;
  • газированные напитки.

Твердые фрукты и мясо лучше нарезать небольшими кусочками. Под запретом ириски и жевательная резинка, поскольку они могут прилипать к брекетам и с трудом поддаются очищению.

Диета при ношении брекет-систем

Можно ли просто сделать ровные зубы без исправления прикуса?

Качественно выпрямить зубы без брекетов можно в следующих случаях:

  • искривлены только 1–2 зубных единицы;
  • у пациента аллергия на металл или другие материалы, из которых изготавливают брекеты;
  • человеку тяжело соблюдать правила ношения и ухода за системами.

Исходя из конкретной ситуации, вместо брекет-систем можно использовать композитную реставрацию, установку виниров, трейнеров или элайнеров.

Можно ли носить брекеты во время беременности?

Вопрос, можно ли брекеты беременным, является актуальным для любой женщины, которая вынашивает ребенка. Стоит сразу отметить, что беременность – это не противопоказание к исправлению прикуса. Благодаря изменению гормонального фона зубы женщины становятся более подвижными, что позволяет легче избавиться от аномалий. Но если беременной предстоит кесарево сечение, особенно под общим наркозом, лечение стоит приостановить и проконсультироваться со своим врачом-гинекологом.

Обязательна ли установка ретейнеров?

Ретенционный аппарат устанавливается после снятия брекетов и позволяет поддерживать достигнутый результат. Среднее время его ношения – от 5 до 10 лет, но иногда ретейнеры носят всю жизнь. Их использование является обязательным, так как при отказе от этих конструкций зубы могут со временем вернуться в свое прежнее положение.

Можно ли взрослым ставить брекеты?

Наилучший возраст для корректировки неправильного прикуса – от 10 до 17 лет. В этот период ортодонтическое лечение является максимально эффективным и занимает значительно меньше времени, чем у взрослого человека. Однако зубы способны перемещаться и в молодости, и в преклонные годы, поэтому при здоровых деснах и костях челюсти возраст не является ограничением к ношению брекет-систем.

Сколько длится лечение на брекет-системе?

Чтобы понять, сколько носят брекеты, необходимо отталкиваться от следующих факторов:

  • степень искривления зубов;
  • возраст человека;
  • тип используемой ортодонтической конструкции;
  • индивидуальные особенности организма.

В среднем при ношении брекет-систем зубы смещаются на 1 мм в месяц. Примерную продолжительность лечения врач обозначает уже на первом приеме, однако реальное время определяется только в процессе использования конструкций. Как показывает практика, на полное исправление прикуса может уходить от одного года до трех лет.

Можно ли выровнять зубы при помощи другой системы, не только брекетами?

Помимо брекетов, выравнивание зубного ряда проводят при помощи прозрачных пластин (кап), которые изготавливаются с учетом формы зубов пациента. Они являются съемными, то есть при необходимости человек сможет вынуть их изо рта и очистить зубы, а затем вставить обратно. Чтобы оценить возможность исправления прикуса такими пластинками, необходимо обратиться за консультацией к ортодонту. Врач осмотрит челюсть и расскажет, возможно ли использование элайнеров в вашем случае.

Можно ли лечить зубы во время ношения брекет-систем?

Ношение брекетов может длиться несколько лет, и никто не дает гарантии, что за это время на зубах не появится кариес или другое заболевание. Если вы столкнулись с такой проблемой, необходимо обратиться к лечащему врачу. Специалист снимет отдельные элементы конструкции и пролечит больной зуб. Снимать полностью всю систему не нужно.

Стоит ли исправлять неправильный прикус, если не вызывает проблем?

Осложнения от неправильного прикуса могут формироваться на протяжении многих лет. Поначалу аномалия не вызывает проблем, но постепенно способствует неправильному распределению жевательной нагрузки, постоянному напряжению суставов челюсти, некачественному пережевыванию пищи. В итоге человек может столкнуться с нарушением работы пищеварительной системы, изменением мимики лица. Поэтому при наличии деформации не стоит отказываться от лечения.

Чистка брекет-систем

Можно ли заниматься спортом при ношении брекетов?

Брекет-системы не мешают ведению активной жизни. Но пациенту желательно соблюдать осторожность, особенно если он занимается боксом, прыгает с парашютом или катается на мотоцикле. Если его увлечения несут риски травмы лица, стоматолог может посоветовать применение защитных приспособлений, которые надеваются при занятиях спортом.

Брекеты сильно заметны на зубах. Существует ли выход?

В последние годы отношение к брекет-системам кардинально изменилось. На них мало кто обращает внимание, но, если вы чувствуете эстетический дискомфорт, видимость конструкции можно свести к минимуму за счет установки прозрачных сапфировых брекетов. Еще один вариант – использование внутренних систем, которые устанавливаются с обратной стороны зубного ряда.

Сможет ли пирсинг навредить брекетам?

Пирсинг, как и любые другие металлические детали, может приводить к повреждению брекет-конструкции и выводить из строя ее отдельные элементы. Поэтому перед установкой системы украшения желательно снять.

Как чистить зубы с брекетами?

Процедура очистки зубного ряда при ношении ортодонтических конструкций практически ничем не отличается от обычной. Рассматривая, как чистить зубы с брекетами, необходимо упомянуть, что ежедневная гигиена требует не только зубной щетки, но и специальной нити, которая позволяет более тщательно удалить остатки еды в зубных промежутках, а также специальных ершиков. Зубы желательно очищать после каждого приема пищи. Специально для людей с брекетами существуют щетки, которые имеют V-образный вырез на щетине.

Чтобы получить ответы на все интересующие вопросы, приглашаем посетить специалиста клиники «Эверест Дент». Наш ортодонт проведет тщательную диагностику вашей челюсти, составит схему лечения и сделает вашу улыбку эстетически привлекательной.

Просто позвоните нам или закажите обратный звонок

Мы ответим на все ваши вопросы, ответим по стоимости услуг, согласуем удобное для вас время.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.
Хорошо
Privacy Policy