Массаж десен – универсальная процедура, позволяющая избавиться от множества недугов и предотвратить их дальнейшее появление. Осуществляется он достаточно простым способом, но, как и любая другая манипуляция с зубами и деснами, требует предварительной подготовки. О том, в чем она заключается, какими преимуществами обладает массаж для десен и как его осуществлять – узнаем далее.
Массаж десен

Массаж для десен – польза и вред

Стоматологи настоятельно рекомендуют следить не только за здоровьем зубов, но и десен. Так, в качестве одного из лучших способов профилактики зубных болезней, врачи называют массаж. Сегодня он позволяет избавиться от множества недугов, а также:

  • помогает избавиться от застойных процессов в тканях десен;
  • способствует ускорению протекания обменных процессов в тканях;
  • улучшает кровообращение;
  • снижает кровоточивость;
  • снижает отечность;
  • укрепляет ткани десен;
  • предупреждает возникновение воспалительных заболеваний.

В отличие от сторонних манипуляций массаж десен позволяет нейтрализовать различного рода недуги, связанные в первую очередь с застойными процессами в организме. Он помогает бороться с причинами и самими источниками. При этом он не имеет особых противопоказаний – нельзя делать его только при активном распространении инфекционных воспалений, так как это чревато активному расширению зоны инфицирования.

Показания к проведению массажа десен

Среди наиболее распространенных показаний к массажу десен можно отметить застойные процессы, а также слабые десна. Особое внимание при этом следует уделять наличию сторонних заболеваний – при зубном камне, воспалениях и других повреждениях настоятельно не рекомендуется проводить манипуляции до получения первых результатов лечения.

Показания к массажу десен

Как делать массаж десен

Проведение массажа десен в домашних условиях или клинике требует соблюдения основных правил гигиены. Для начала следует определиться с типом массажа. На сегодняшний день существует несколько вариантов, которые могут понравиться вам, и оказать свой положительный эффект. Рассмотрим основные из них.

  • Ручной. Осуществляется он с применением зубной пасты и только указательными пальцами. Для его проведения требуется выдавить небольшое количество зубной пасты на десну, равномерно распределив ее. Следующим шагом следует круговыми движениям начать массаж. Главное, не допускать болевых ощущений и не переусердствовать.
  • Массажером. Массаж такого типа можно проводить с помощью специальных силиконовых щеток, которые продаются практически в каждом магазине бытовой химии и парфюмерии.
  • Гидромассажем. Этот тип массажа осуществляется только с применением специальной установки, которая демонстрирует невероятную эффективность даже при наличии пародонтоза.
  • Вакуумный массаж. Одна из наиболее эффективных методик, которая в разы лучше помогает простимулировать работу кровяных сосудов и уплотнить десна. Провести ее можно в клинике, оставив предварительную запись к стоматологу-гигиенисту.

Просто позвоните нам или закажите обратный звонок

Мы ответим на все ваши вопросы, ответим по стоимости услуг, согласуем удобное для вас время.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.
Хорошо
Privacy Policy