Проявлять заботу о зубах нужно круглосуточно, а не только летом и весной, когда мы чаще всего улыбаемся. Самыми уязвимыми для зубов и десен считаются осенние и зимние месяцы, а также начало весны. Именно в этот период они наиболее чувствительны к перепадам температур и недостатку витаминов, что быстро приводит к локальным воспалительным заболеваниям.

Уход за зубами зимой.

Предлагаем список рекомендаций, который позволит защитить зубы в зимний период

1. Не забывайте посещать стоматолога с профилактическими визитами.

Именно зимой следует чаще посещать стоматолога и проводить комплексный осмотр. В холода наблюдается снижение защитных сил организма, что неминуемо негативно отражается на здоровье полости рта. Стоматологи отмечают всплеск обострений хронических заболеваний десен в зимний и весенний период. Чаще всего обостряется пародонтит и пародонтоз. Нередко возникает периодонтит в депульпированных зубах (флюс). Можно взять за правило посещать стоматолога 2 раза в год, так вы точно сохраните здоровье зубов.

2. Больше времени уделяйте гигиене полости рта.

Зимний период влечет за собой множество глобальных праздников и обильное застолье, которое пагубно отражается на здоровье зубов. Обилие сладкого, алкоголя, салатов способствует быстрому скоплению зубного налета. Постепенно это станет провоцирующим фактором образования кариеса в пришеечной области и межзубных промежутках. Слишком частые и интенсивные чистки аналогично вредны. Они приводят к травмированию нежной слизистой десен и способствуют истончению эмали.

3. Чаще меняйте зубную щетку.

Зимняя пора характеризуется частыми простудными заболеваниями. На зубной щетке всегда будут скапливаться микробы, вирусы и бактерии. Они станут активно размножаться и удлинять период вашего острого вирусного заболевания. Врачи рекомендуют всегда менять щетку после перенесенного ОРВИ, если нет такой возможности постарайтесь тщательно дезинфицировать изделие до и после использования.

4. Подберите правильную зубную пасту.

Оптимально отказаться от агрессивных отбеливающих паст и сделать выбор в пользу составов, предназначенных для чувствительной эмали. Отлично подойдут образцы с повышенным содержанием фтора. В случае если вы сомневаетесь в правильности выбора пасты проконсультируйтесь со стоматологом.
Уход за зубами зимой.

5. Уделите особое внимание к рациону питания.

Принцип здесь довольно простой. Меньше следует употреблять сладкое и кислое. Активные кислоты способствуют деминерализации эмали, а большое употребление сладкого способно быстро разрушить ослабленную эмаль, что неизбежно приведет к кариесу. Именно сбалансированное питание богатое витаминами и минералами способно постепенно запустить естественный процесс реминерализации.

6. В стужу и мороз старайтесь дышать через нос.

Резкий перепад температурных режимов всегда негативно сказывается на эмали. Научно установлено, что поверхностный слой зубов – это наиболее крепкая структура во всем организме, но и она подвергается неблагоприятным изменениям. Постепенно на ней появляются мелкие трещинки, поры, в которые легко попадают болезнетворные бактерии. Оголенные шейки зубов довольно болезненно воспринимают резкий холод, поэтому старайтесь осуществлять дыхание через нос, естественным путем согревая потоки воздуха.

Соблюдение данных простых правил позволит избежать большинство проблем, связанных с зубами в зимний период.

    Просто позвоните нам или закажите обратный звонок

    Мы ответим на все ваши вопросы, ответим по стоимости услуг, согласуем удобное для вас время.

    Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.
    Хорошо
    Privacy Policy