Когда наступают холода, в основном людям также не хватает солнца. Все в совокупности может оказать сильное влияние на человеческий организм.

Сезонное обострение зубной боли

Недостаток солнца и здоровье зубов

Дело в том, что в таких условиях многим не хватает витамина D. Осенний, зимний периоды часто становится причиной не только депрессии, простуды и некоторой усталости человека, но и проблем с так называемым фосфорно-кальциевым обменов. Проявляется он следующим образом: некоторые пациенты жалуются на зубную боль. Так правда ли, что изменение погоды влияет на возникновение зубной боли?

Стоит отметить, что сезонное обострение зубной боли актуально для тех людей, которые живут во влажном климате. Из-за недостатка витамина D начинает нарушаться обмен фосфора и кальция, благодаря которому наши зубы и остаются здоровыми и крепкими. Чтобы этого витамина хватало, представители здравоохранения советуют в летнее время гулять на солнце хотя бы по 15 минут, достаточно будет трех прогулок в неделю.

Кроме того, по этой же причине кариес может появляться намного чаще. А вы ведь наверняка понимаете, что проблемы с фосфорно-кальциевым обменом приводят к появлению кариеса. Зубы попросту становятся незащищены перед кариесом. В особенности важно, чтобы дети не страдали от недостатка витамина D, так как их зубы лишь начинают формироваться.

Что делать при недостатке витамина D?

В этом случае полезно есть рыбу, яйца, а также больше молочных продуктов. И при первой же возможности гулять на солнце.

Низкая температура на улице и здоровье зубов

Холода могут повлиять на эмаль зубов, приводя к появлению микроскопических трещин. В результате появляется зубная боль. Также в значительно степени снижается иммунитет, может проявить себя такое заболевание, как хронический периодонтит. Например, если съесть мороженое, а потом запить его горячим чаем, то эмаль может стать с маленькими трещинами. Аналогично происходит, если вы долго находитесь на морозе. Чувствительность зубов и дает зубную боль.

Порой зимой очень трудно отличить зубную боль от проблем с тройничным нервом. Ведь это тоже сезонное заболевание. Зимой также активны различные хронические инфекции из-за сниженного иммунитета. Они также могут привести к зубной боли.

Порой к появлению боли, похожей на зубную, приводит такое заболевание, как гайморит, который также обостряется во время смены сезонов.

Боль зубов при резкой смене погоды

Если же зубы и так повреждены кариесом, то в холодный период невозможно будет вдохнуть, особенно, если повреждены передние зубы. Порой также боль может проявить себя при резкой смене климата, при перелетах.

Как бороться с этой проблемой?

Чтобы погода не влияла на здоровье зубов так сильно, важно также отслеживать качество питьевой воды. Если врач назначил принимать кальций, так и поступите. Также важно включить в питание продукты, в которых содержится много йода и витамина D. Вода, которую вы регулярно пьете, не должна содержать примесей, не должна быть жесткой.

Мы уже разобрались, что зубы на самом деле могут давать реакцию на погодные условия. Если это произошло, снять болевой синдром помогут анальгетики. Снизить чувствительность зубов можно с помощью специальной пасты. А если зубы поражены кариесом, то нужно как можно быстрее посетить стоматолога. В остальном же профилактика намного лучше лечения. Поэтому старайтесь не только вовремя чистить зубы, но и пользоваться ирригатором, правильно питаться.

    Просто позвоните нам или закажите обратный звонок

    Мы ответим на все ваши вопросы, ответим по стоимости услуг, согласуем удобное для вас время.

    Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.
    Хорошо
    Privacy Policy