Исправление дефектов прикуса – одна из самых частых ортодонтических задач. Сегодня разработаны и применяются инновационные методики по их исправлению, и одним из самых эффективных решений данной проблемы является применение элайнеров. Их мягкое и стабильное воздействие способствует постепенному и гармоничному изменению положения зубов с сохранением целостности окружающих тканей, сосудов, нервов. Именно такое воздействие считается оптимальным для эффективного перемещения зубов – в этом главное преимущество элайнеров перед брекетами. Другой плюс данной методики перед брекетной: процесс протекает под полным визуальным контролем и тщательно отслеживается на каждом из этапов, а согласно заранее прописанному индивидуальному плану лечения, перемещаются только определенные зубы.

Технология виртуального сет-апа

Основной задачей виртуального сет-апа является моделирование зубного ряда для определения стратегии и разработки тактики ортодонтической терапии. Благодаря ей пациент имеет возможность увидеть свою будущую улыбку и правильный прикус, еще не приступив к лечению.

Решение о целесообразности использования при лечении элайнеров врач-ортодонт принимает после первичного осмотра. Затем выполняются диагностические снимки, фотографии и слепки зубов и отправляются в лабораторию для получения 3D-модели прикуса. Обработка данных с дальнейшей визуализацией траектории перемещения зубов производится с помощью специальной программы Clean Check. На следующем этапе врач переходит к составлению индивидуального лечебного плана с определением необходимого количества кап и сроков лечения, а окончательный его результат пациент может увидеть на мониторе.

Важно знать: элайнеры изготовляются под конкретных пациентов. После установки каждый из них получает персональную инструкцию, регламентирующую смену кап. Можно резюмировать, что в функциональном отношении данная технология позволяет со стопроцентной точностью планировать этапы коррекции. Методика дает возможность выбирать самые оптимальные пути перемещения зубов из всех возможных и устанавливать величину шага, учитывая при этом расположение их корней.

Преимущества элайнеров перед брикетами

Во-первых, элайнеры одинаково подходят людям практически всех возрастов, не вызывая проблем при уходе за зубами.

Основные достоинства данных изделий:

  • Визуально незаметны ввиду своей прозрачности и отсутствию дополнительных элементов в виде скоб или дуг;
  • Удобны в процессе ношения. О присутствии в полости рта инородных тел в виде элайнеров пациент забывает буквально через два часа;
  • Экологичны и безопасны для здоровья;
  • Не вызывают аллергических реакций;
  • Перед едой или чисткой зубов капы можно снимать без всяких последствий.

Удобные и практичные элайнеры способствуют исправлению неровных, наклоненных, развернутых зубов, но и решают проблемы при смещении челюстей друг относительно друга, перекрывании верхней челюстью нижней, неудовлетворительном смыкании резцов и при некоторых других патологиях.

Единственный минус – наличие определенных противопоказаний, как абсолютных, так и – временного характера: во втором случае лечение назначается только после устранения данных причин.

В нашей стоматологической клинике в Минске вы сможете исправить прикус или искривление зубного ряда любой сложности. Мы гарантируем профессиональный подход и доступные цены на все виды услуг.

Просто позвоните нам или закажите обратный звонок

Мы ответим на все ваши вопросы, ответим по стоимости услуг, согласуем удобное для вас время.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.
Хорошо
Privacy Policy