От качества продуктов в значительной степени зависит состояние зубов и десен. Почему твердая пища столь важна для зубов и так ли безопасны привычные нам супы и каши?

Почему мягкая пища вредна для зубов?

Рацион питания, который состоит только из вязкой и мягкой пищи, конечно, полезен для желудка, но вреден для зубов. Такая еда продолжительное время остается на поверхности зубов и плохо убирается с помощью зубной щетки. В результате чего начинает появляться кариес.

Почему твердая пища важна для зубов

Если вы носите брекеты, то мягкий рацион вам также противопоказан. Ведь вычистить частички мягкой пищи между замочками системы брекетов достаточно сложно.

Почему твердая пища полезна для зубов?

В данном случае речь идет не о семечках и орехах. Они вредны для зубов и в большом количестве их употреблять не стоит.

Свежие овощи и фрукты, яблоки, огурцы, свекла – очень полезны для зубов и в целом для организма человека. Свежие овощи и фрукты – это достойная альтернатива отварным овощам. Еда в таком виде является естественным очистителем поверхности зубов, мягко массирует зубы, предотвращая такие заболевания как пародонтит или гингивит.

Также следует отметить, что в составе свежих яблок содержатся кислоты, которые оказывают слабое отбеливающие действие на зубную эмаль. Для того, чтобы от твердой пищи была польза, необходимо на протяжении дня съедать 100-200 гр. свежих овощей.

Если более детально останавливаться на рационе питания, который полезен для зубов, то следует полностью исключить из рациона карамель, ириски и другие сладости. Даже шоколад приносит меньше вреда здоровью зубов, чем небольшая карамелька, ведь в ее составе большое количество сахара, который долгое время сохраняется на эмали. Особенно важно следить за рационом питания детей.

Почему твердая еда полезна для зубов

Продукты, которые полезны для зубов:

  • Молочные продукты. Сыр, творог, молоко – основные ингредиенты, которые укрепляют зубы. В них содержится большое количество элементов, которые необходимы для эмали – фосфор, кальций, фтор. При выборе молочных продуктов отдавайте предпочтение продукции без сахара.
  • Зелень. Она всегда в ТОПе полезной еды. Зелень богата витаминами и микроэлементами, которые необходимы всему организму и зубам в том числе.
  • Твердые овощи и фрукты. Груши, яблоки, сельдерей, огурцы содержат весь спектр витаминов и микроэлементов.
  • Вода и некрепкий чай. Вода помогает очистить полость рта от частичек пищи между зубами. За счет этого мы не только предупреждаем воспалительные процессы, но и избавляемся от неприятного запаха. Зеленый или белый чай также положительно влияет на состояние зубной эмали. В зеленом чае содержится фтор, который необходим для наших зубов.

Все эти продукты влияют не только на общее состояние, но и на здоровье зубов. Важно соблюдать здоровый баланс, при этом делать упор на полезные ингредиенты и минимизировать употребление вредной пищи.

Не забывайте чистить зубы два раза в день и пользоваться зубной нитью. В случае необходимости выравнивания зубов или исправления неправильного прикуса мы рекомендуем записаться на ортодонтическое лечение зубов.

Записаться на прием к стоматологу и подобрать грамотный рацион для ваших зубов вы можете, обратившись в клинику ЭверестДент.

    Просто позвоните нам или закажите обратный звонок

    Мы ответим на все ваши вопросы, ответим по стоимости услуг, согласуем удобное для вас время.

    Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.
    Хорошо
    Privacy Policy