Пользоваться зубной щеткой может даже ребенок, однако делать это правильно не умеют многие взрослые. Самая распространенная ошибка – нежелание вовремя менять щетку на новую. Кажется, что ей можно пользоваться до того момента, пока из нее не выпадут щетинки. На самом деле замена щетки крайне важна, особенно – после простудных и инфекционных заболеваний.

Стоит ли менять зубную щетку после простуды.

Как часто нужно менять зубную щетку?

Согласно стандартной рекомендации стоматологов по уходу за щеткой, делать это нужно не реже каждых трех-четырех месяцев регулярного использования. С чем это связано:

  • Прежде всего с тем, что щетки крайне подвержены износу: они быстро сгибаются, со временем хуже счищают налет и могут огрубеть. Последний момент особенно важен: грубая щетина может травмировать десны и зубную эмаль;
  • Не менее важная причина — накопление болезнетворных бактерий. Даже при самом аккуратном хранении и использовании зубной щетки она остается влажной и регулярно взаимодействует с бактериальным налетом. Это служит идеальной средой для быстрого размножения опасных микробов. Уже спустя 3-4 месяца эксплуатации зубная щетка приносит больше вреда, нежели пользы.

Замена зубной щетки после простуды, ОРВИ и инфекций ЛОР-органов

Даже если вы начали пользоваться щеткой совсем недавно, но переболели ОРВИ, ее стоит заменить. Объяснить такое правило легко: во время болезни вы не перестаете чистить зубы, а щетка становится пристанищем для болезнетворных бактерий и вирусов. Некоторые из микробов погибают вне ротовой полости за 2-3 часа, особенно при тщательном мытье и сушке щетки сразу после чистки зубов. Если вы перенесли вирусное заболевание, иммунитетом вырабатываются антитела. Несмотря на все это, зубная щетка продолжает быть источником заразы для ваших сожителей.

Также важно помнить, что болезнетворная среда способна замедлить процесс вашего выздоровления. Микробы попадают в ротовую полость прямо с щетки, вынуждая иммунную систему работать в усиленном режиме, что может привести к воспалению слизистых.

На заметку: Менять щетку нужно также после кариеса, пульпита, пародонтита и других заболеваний ротовой полости!

Замена зубной щетки после ОРВИ

Как сохранять зубную щетку безопасной для здоровья?

  • После каждой чистки зубов тщательно мойте щетку проточной водой. Не будет лишним несколько раз провести по щетинкам пальцами, вымытыми мылом;
  • Лучше хранить щетку в вертикальном положении головкой вверх;
  • Проветривайте помещение, чтобы щетинки не оставались влажными слишком долго;
  • Не храните щетку в футлярах и боксах;
  • Обрабатывайте зубную щётку специальными стерилизаторами;
  • Не забывайте дезинфицировать ее хотя бы раз в неделю. Для этого достаточно опустить щетку в стакан с дезинфицирующим раствором или ополаскивателем;
  • Вовремя меняйте щетку на новую, не реже 1 раза в 3-4 месяца.

Столь нехитрые правила помогут вам сохранить зубную щетку эффективной и совершенно безопасной для вашего здоровья!

Просто позвоните нам или закажите обратный звонок

Мы ответим на все ваши вопросы, ответим по стоимости услуг, согласуем удобное для вас время.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.
Хорошо
Privacy Policy