Чужие зубы пересадить не получилось, хотя этот метод также испытывался специалистами. Здесь речь идет о трансплантации своего зуба с одного участка на другой. Это вполне реально и такие операции проводятся вполне успешно. Например, это касается зубов мудрости. Если такие зубы нормальные, то их можно подготовить к пересадке на место зуба, который хотят удалить.

Операция по пересадке зуба с одного участка на другой называется «аутотрансплантацией». Стоматологи клинки её успешно проводят. В статье расскажем, кому это может быть интересно и чем лучше установки импланта.

Аутотрансплантация

Что называется аутотрансплантацией и реплантацией зубов.

В переводе с греческого языка на русский приставка «ауто» обозначает «свой или собственный». В медицине этот термин обозначает пересадку какого-либо человеческого органа самому себе.

В нашем случае термин аутотрансплантация обозначает пересадку здорового зуба. Пересаживается здоровый зуб на место больного, который вылечить не получается, и он готов к удалению. Или пересадка может осуществляться на место, пустующее после удаления корня другого зуба.

Специалистами клиники проводится еще одна похожая операция по пересадке зубов – реплантация. Это когда здоровый зуб сначала подлежит удалению, а затем возвращается на собственное место. В ряде случаев таким образом можно спасти больной зуб от раннего удаления. К примеру, когда под зубом развиваются зубные заболевания, а лечение другим способом не представляется возможным. Тогда зуб вынимается из лунки, прочищается лунка, и возвращается на место.

Пересадка собственного зуба

Преимущества аутотрансплантации и реплантации

  • Первое преимущество – человек получает свой собственный зуб.

Зубные корешки приживутся в новой лунке, и этот зуб будет исполнять своё предназначение, так как, и положено здоровому зубу. Учитывая, что это ваш собственный зуб, то риски отторжения сведены к минимуму.

  • Второе преимущество – вы исключите усадку кости челюсти.

Эта кость развивается только тогда, когда человек жует. В ином случае полезные вещества не поступают к челюсти, и кость начинает атрофироваться. В случае если зуб удален, то происходит атрофия кости челюсти в этом месте. Давление на кость передают именно корешки зуба.

В нашем случае операция по аутотрансплантации переносит зуб вместе с корнями, то есть жевать ими человек сможет полноценно.

  • Третье преимущество – доступная стоимость.

Аутотрансплантация – это относительно дешевый способ пересадки зуба. Это практически в два раза дешевле установки моста или имплантации.

  • Четвертое преимущество – быстрое восстановление.

Через две недели можно будет потихоньку жевать с помощью пересаженного зуба. Через три месяца зуб полностью заживет.

Сколько длится операция аутотрансплантации

Вся процедура по пересадке зуба осуществляется за один день. Сама процедура занимает около двух часов, в некоторых случаях чуть дольше. Через неделю пациент приходит на осмотр к стоматологу, и он снимает наложенные швы. А через две недели стоматолог осуществляет процедуру по чистке зуба, которая займет около часа, ставится временная пломба. Еще через две недели зуб подлежит постоянной пломбировке.

Просто позвоните нам или закажите обратный звонок

Мы ответим на все ваши вопросы, ответим по стоимости услуг, согласуем удобное для вас время.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.
Хорошо
Privacy Policy