Имплантация зубов – современная стоматологическая услуга, которая пользуется огромной популярностью по всему миру. Материалы, методика и сам процесс установки имплантов, а также последующее протезирование – сложная и достаточно затратная процедура. Тем не менее имплантация зубов является одной из самых эффективных, надежных и практичных процедур, которая позволяет вернуть ротовой полости не только здоровье, но и эстетический вид, а пациенту – уверенность в своей привлекательности.

Вставить имплант зуба в наши дни можно практически в каждой государственной или частной стоматологической клинике. Для этого Вам понадобится потратить немного времени на поиск действительно надежной и проверенной стоматологии, где работают профессиональные специалисты, используются современные методы и материалы, а также дают гарантию на все услуги. Правильная полноценная диагностика, подготовка и сама имплантация дают 100%-ный положительный результат.

Отторжение имплантата

Почему же происходит отторжение зубного имплантата?

Приживаемость конструкции напрямую зависит от профессионализма врача, который выполняет имплантацию зубов. Также на приживаемость влияет и состояние здоровье пациента, строгое соблюдение послеоперационных рекомендаций.

Отторжение импланта может происходить по разным причинам:

  • Установка имплантов низкого качества;
  • Пористая структура кости челюсти;
  • Инфицирование мягких тканей во время операции.

При строгом соблюдении всех правил проведения процедуры, риски отторжения имплантов сведены к минимуму.

Основные признаки отторжения импланта

Боль, сильный отек лица, высокая температура, кровотечение в течение 5-7 дней после имплантации – это вполне нормальные явления, которые проходят самостоятельно. В том случае, если симптомы не проходят спустя 7 дней после имплантации, а только усиливаются, следует незамедлительно обратиться за квалифицированной помощью.

Об отторжении импланта свидетельствуют следующие факторы:

  1. Воспалительный процесс и сильный отек десны;
  2. Продолжительное кровотечение;
  3. Острая боль;
  4. Высокая температура – от 38 и выше;
  5. Неприятный запах изо рта и гнойные выделения;
  6. Подвижность или выпадение установленной конструкции.

В некоторых случаях отторжение зубного импланта может происходить без особых симптомов, либо при наличии одного из вышеперечисленных признаков. Независимо от того, есть симптомы или нет, пациенту необходимо обязательно проходить плановый осмотр у врача после установки имплантов. Очень важно тщательно прислушиваться к своему организму и при каких-либо нарушениях сразу же обращаться к специалисту.

Отторжение импланта

Основные причины, которые приводят к отторжению имплантов зубов:

1.Аллергические реакции на материал конструкции. Титан, из которого изготавливают современные имплантаты, является биосовместимым с организмом человека, но в некоторых случаях он может вызывать аллергию. Это может произойти в тех случаях, когда доктор использует имплантаты низкого качества, и в титане содержатся примеси других материалов. Если у пациента наблюдается аллергия на титан, врач должен устанавливать зубные имплантаты из оксида циркония.
2. Периимплантит – воспалительный процесс тканей, которые расположены вокруг вживленного имплантата. Периимплантит приводит к активной убыли челюстной кости. Развивается воспаление практически сразу же после хирургического вмешательства, но в некоторых случаях может развиться через несколько месяцев, иногда и лет.
3. Сахарный диабет, онкология, гипертония также являются причинами отторжения имплантата.
4. Своеобразная структура челюстной кости. Случается, что объема кости не хватает для того, чтобы имплант надежно держался. Для предотвращения отторжения импланта еще до начала процедуры врач должен провести дополнительное укрепление кости.
5. Любые нарушения остеоинтеграции. Это возникает в тех случаях, когда врач устанавливает дешевые конструкции, при контакте со структурами челюсти они провоцируют разрастание рубцовой ткани, а не костной. В результате этого развивается фиброз, а имплантат в итоге выпадает.

Для того чтобы предупредить отторжение зубного имплантата, врач должен провести полноценную диагностику пациента и тщательно изучить историю его болезней, сделать все необходимые лабораторные исследования. Пациент, в свою очередь, не должен умалчивать о наличии каких-либо заболеваний, что являются противопоказаниями к установке имплантов. Полное доверие и диалог между доктором и пациентом позволят добиться отличных результатов лечения.

Просто позвоните нам или закажите обратный звонок

Мы ответим на все ваши вопросы, ответим по стоимости услуг, согласуем удобное для вас время.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.
Хорошо
Privacy Policy