Молочные зубы, как и коренные, требуют своевременного лечения, ведь здоровье ротовой полости закладывается еще в раннем детстве. Вот почему пренебрегая советами врачей по своевременной коррекции, чистке и уходу за ротовой полостью, вы не только рискуете развить заболевания различного генеза, но и получить всевозможные осложнения. Одной из болезней, с которой следует бороться сразу при ее проявлении, можно назвать налет Пристли на зубах. О том, что это такое и как его устранить, – далее.

Особенности налета Пристли

Будучи достаточно частой проблемой, налет Пристли проявляет себя в основном у детей, при этом чаще всего он характеризуется как наличие отложений на зубной эмали. Как правило, локализуется он тончайшей каемкой по нижней кромке зубов, максимально близко к деснам. В большинстве своем имеет темно-коричневый или черный оттенок, и появляется на различных частях зубного ряда, реже – в межзубном пространстве.

Налет Пристли

Налет Пристли представляет собой не самое благоприятное явление, потому что накапливаться он может постепенно или проявлять себя, как последствие болезней различного характера – от иммунных заболеваний до перебоев в работе внутренних органов. В любом случае реактивное появление налета требует своевременного вмешательства врача стоматолога, который не только проведет глубокую чистку ротовой полости, но и осуществит все необходимые манипуляции для обеспечения идеальной и здоровой белизны зубов.

В зависимости от причины появления налета, процедуры подбираются индивидуально, в соответствии с показаниями и противопоказаниями. В числе основных принято считать следующие:

  • диабет;
  • генетические заболевания;
  • проблемы с щитовидной железой или гормональные нарушения;
  • травмы и предрасположенность к появлению налета;
  • заражения различными инфекционными заболеваниями;
  • неправильно подобранные средства по очищению.

В широкий список проблем, которые провоцируют налет Пристли на зубах, можно отнести следующие распространенные заболевания:

  • дисбактериоз – нарушение работы желудочно-кишечного тракта может возникнуть из-за неправильного питания, наличия аномалий, отравлений и ряда других факторов;
  • кариес – желтый налет становится причиной неправильной чистки зубов, ведь в раннем детстве родители не чистят малышам зубы регулярно или вовсе обходятся малоэффективными методами ополаскивания;
  • обезвоживание организма – недостаточное количество воды в организме существенно усложняет процесс очищения зубов от излишка пищи, из-за чего остатки начинают разлагаться прямо на эмали.

Это лишь основные моменты, которые могут стать причиной возникновения налета или побочным фактором, приводящим к его образованию. Для того чтобы диагностировать любую из них, требуется провести предварительное исследование, обратившись на прием к стоматологу.

Налет Пристли на зубах

Как выявляют и лечат налет Пристли

В работе специалисты используют следующие методы: осмотр, лазерную диагностику и сбор анамнеза. Каждый из них способствует быстрому и эффективному обнаружению реальной картины, а также позволяет своевременно провести лечение.

Для устранения черного налета можно выделить несколько эффективных методик, с помощью которых вы сумеете избавиться от главного недуга, а также отбелить зубы на несколько тонов. Одной из них считается профессиональная чистка зубов, а также дополнительная обработка реминерализующими составами. В некоторых случаях процедура закрепляется дополнительными курсами лечения, если налет повлек за собой последствия или стал побочным явлением после сторонних заболеваний.

Просто позвоните нам или закажите обратный звонок

Мы ответим на все ваши вопросы, ответим по стоимости услуг, согласуем удобное для вас время.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.
Хорошо
Privacy Policy