Традиционные формы протезирования челюстей – мостовидные конструкции и коронки. Но стоматология постоянно развивается, и не так давно были изобретены так называемые консольные протезы. Чем они отличаются об обычных и когда их устанавливают?

На самом деле, консольный протез – более современная версия классического моста со своими преимуществами. Его предназначение – замена отсутствующего зуба, но, если стандартному мосту нужно две точки опоры, то консольный протез предполагает одну такую точку. При этом, для большей эффективности стоматологи нередко советуют усилить протез второй точкой опоры, в качестве которой может выступать имплантат. Возможно это только в том случае, если отсутствует не крайний зуб.

Консольный протез

Виды консольных протезов

Консольные протезы бывают разными, и отличаются они, в первую очередь, по материалу изготовления. Они делаются из:

  • металлокерамики – это более бюджетный вариант;
  • циркония – стоит дороже, но обладает гипоаллергенными свойствами.

По внешнему виду протез тоже может быть разным. Консоль, которая служит для замены зуба, всегда выступает как цельная конструкция, но опорная точка может состоять сразу из нескольких коронок.

Еще недавно консольный мостовой протез рассматривался в стоматологии как несъемная конструкция. Однако, сегодня они могут быть и съемными – для этого в конструкции есть замки и лапки для крепления на опорных точках.

Показания и противопоказания

Консольные протезы часто устанавливаются в следующих случаях:

  • при отсутствии одного зуба;
  • если провести имплантацию не получается.

При этом, для установки консоли нужна одна или две точки опоры с неподвижным корнем с одной стороны от проблемного участка. Консоль чаще рекомендуют при работе с резцами и клыками, ведь на них распространяется минимальная нагрузка. С другой стороны, если альтернативного решения нет, для замены коренных зубов консоли тоже применяются.

Есть ли какие-то противопоказания к установке консольного протеза? Конечно, как и у любой стоматологической конструкции! Среди них можно выделить:

  • отсутствие последнего коренного зуба;
  • отсутствие больше двух зубов;
  • опоры с повреждениями – это приводит к слишком большой нагрузке на опоры;
  • предрасположенность опорных точек к смещению – установка консоли только ускорит этот процесс.

О наличии противопоказаний расскажет стоматолог.

Установка и уход за протезом

Консультация – первый этап, на котором врач осмотрит ротовую полость, выявит отсутствие противопоказаний и снимет слепки челюсти. Если перед установкой протеза нужно провести гигиену полости рта или вылечить некоторые зубы, доктор назначит лечение. Через одну-две недели можно будет возвращаться к стоматологу на установку готовой конструкции.

После установки консольного протеза стоматолог расскажет, как за ним ухаживать. Нужно следовать следующим правилам:

  • дважды в день чистить зубы;
  • ежедневно пользоваться зубной нитью;
  • делать профессиональную гигиену полости рта ежегодно;
  • раз в полгода посещать стоматолога.

При должном уходе конструкция прослужит 5-7 лет, после чего ее нужно будет заменить на новую или прибегнуть к другому виду протезирования.

    Просто позвоните нам или закажите обратный звонок

    Мы ответим на все ваши вопросы, ответим по стоимости услуг, согласуем удобное для вас время.

    Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.
    Хорошо
    Privacy Policy