Кариес — это повреждение зуба вследствие воздействия органических кислот и патогенных бактерий. В большинстве случаев является следствием образования зубного камня, который в дальнейшем разрушает эмаль. Кариес может возникнуть в любом возрасте. А главная причина его образования — это недостаточно тщательная гигиена полости рта. А можно ли избавиться от кариеса в домашних условиях, не прибегая к помощи стоматолога и не посещая поликлинику?

Как вылечить кариес в домашних условиях

Ключевые причины образования кариеса

Ключевой фактор — это недостаточная гигиена ротовой полости, несоблюдение режима чистки зубов (минимум 2 раза в день). Дополнением к этому могут быть:

  • Проживание в условиях неблагоприятной экологической среды;
  • Авитаминоз (в частности, дефицит витаминов К, С и D);
  • Заболевания слюнных желез;
  • Болезни желудочно-кишечного тракта;
  • Прием некоторых лекарственных препаратов (которые нарушают некоторые метаболические процессы).

Можно ли вылечить кариес в домашних условиях

К сожалению, избавиться от кариеса в домашних условиях — невозможно. Именно поэтому необходимо хотя бы 2 раза в год обязательно проходить обследование у стоматолога.

Лечение кариеса в домашних условиях

Во всех остальных случаях кариес неуклонно будет прогрессировать, увеличивая площадь кариозной ткани. И чем дольше затягивать лечение — тем выше вероятность вовсе потерять зуб, после чего уже потребуется протезирование. А это и дольше, и дороже.

Заключение

Дома вылечить кариес — нельзя. И если есть подозрение, что эмаль повреждена, то лучшее решение — это как можно скорее обратиться к стоматологу для осмотра и дальнейшего лечения. Нетрадиционная медицина — не эффективна. Специализированные же пасты может подобрать индивидуально только стоматолог.

Просто позвоните нам или закажите обратный звонок

Мы ответим на все ваши вопросы, ответим по стоимости услуг, согласуем удобное для вас время.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.
Хорошо
Privacy Policy