Редко, но все же случается, что после лечения зубов и установки пломбы, пациент приходит домой и обнаруживает, что пломба мешает ему. Если пломба вызывает определенный дискомфорт во время приема пищи, а также неудобства при закрывании рта, это означает, что врач поставил слишком большую пломбу.

чем опасна большая пломба?

После каждого пломбирования стоматолог шлифует пломбу, обязательно дает пациенту прикусить копирку, уточняет, не мешает ли она и при необходимости, корректирует ее и полирует. Тем не менее даже несколько миллиметров на первый взгляд абсолютно незаметных, могут доставлять пациенту неудобства и дискомфорт. Определить, насколько правильно установлена пломба сразу после лечения под воздействием местной анестезии очень сложно. Когда действие анестезии отходит, становится понятно, правильно ли установлена пломба.

Что делать если мешает пломба?

Некоторые пациенты в таких случаях считают, что в этом нет ничего страшного и со временем они смогут привыкнуть, тем более, что постепенно пломба истирается. Это верно, но на истирание даже нескольких миллиметров пломбы может уйти несколько лет. Ни в коем случае не стоит терпеть такие неудобства, поскольку большая пломба – это не только дискомфорт, но и вред для зубов. Легко проверить, мешает пломба или нет, можно с помощью смыкания челюсти. Если при движении нижней челюсти ощущения такие же, как и до установки пломбы, все отлично. Если пациент ощущает неприятные явления, стоит обратиться к стоматологу, который устанавливал пломбу.

пломба

Последствия большой пломбы?

Стоматологи выделают несколько негативных факторов для пациента при установке большой пломбы:

1. При большой пломбе зуб получает высокую нагрузку, при смыкании челюсти противоположная сторона давит на пломбу. Это приводит к травмированию зуба, а со временем – к развитию пульпита и периодонтита. После этого зуб придется только депульпировать.

2. При регулярной нагрузке на большую пломбу, стенки зуба могут отколоться.

3. Челюсть, которая при закрывании смыкается неправильно, деформируется, появляется перекос. Если пациент будет игнорировать эту проблему, она приведет к развитию заболевания височно-челюстных суставов. Боль, хруст и щелканье в нижней челюсти являются самыми первыми факторами, на которые следует обратить особое внимание.

4. Большая пломба через некоторое время дает усадку, что приводит к нарушению ее прилегания к зубу. В свободное пространство будут попадать болезнетворные микроорганизмы и повторного развития кариеса не избежать. Открытая полость зуба является отличным местом для развития бактерий и многих заболеваний.

Важно знать! При любом дискомфорте после установки пломбы, следует как можно быстрее обратиться за помощью к стоматологу и исправить этот дефект.

Просто позвоните нам или закажите обратный звонок

Мы ответим на все ваши вопросы, ответим по стоимости услуг, согласуем удобное для вас время.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.
Хорошо
Privacy Policy