Вывих зуба — это состояние, при котором он смещается со своей основной линии роста. То есть отклоняется неестественным образом от зубного ряда. Чаще всего это возникает на фоне механического повреждения, реже — из-за смещения зубов после удаления нескольких из них. Это может вовсе не сопровождаться никакими болезненными симптомами, иногда — доставляет лишь незначительный дискомфорт, порой — с сильной болью. Но что делать в таком случае? И почему данную проблему нельзя игнорировать?

Вывих зуба

Основные причины вывиха зуба

Самые распространенные причины вывиха зуба:

  1. Механическое повреждение. Это может быть удар, падение, употребление слишком твердой пищи или попытка открыть с помощью зубов бутылку газировки: к сожалению, подобное в стоматологической практике встречается достаточно часто;
  2. Смещение зубного ряда. Это бывает, когда несколько зубов были удалены. Соседние — теряют «поддержку» и могут отклоняться от своей нормальной линии роста. Это со временем приводит к вывиху зуба;
  3. Ошибка врача при удалении зуба, когда затрагивается соседний здоровый, нарушается связочный аппарат. Подобные случаи хоть и редки, но встречаются во врачебной практике.

И у детей вывих зуба случается намного чаще. Во-первых, потому что это могут быть именно молочные, которые не имеют массивного корня, а поэтому более подвержены «смещению». Во-вторых, потому что у детей может быть мышечная слабость в области десен. То есть зуб попросту неустойчиво держится в лунке.

Разновидности вывихов

Условно выделяют следующие вариации вывихов зуба:

  • Неполный, то есть когда коронка лишь немного смещена вперед или наоборот — назад, является самым простым случаем в стоматологической практике;
  • Полный вывих, в этом случае коронка «выпадает» из своего зубного ряда, нередко на её месте остается кровоточащая лунка;
  • Вколоченный вывих, то есть когда зуб «вколочен» в десну и при этом смещен со своей линии основного роста.

Также их условно разделяют на обычный и осложненный. В последнем случае — зуб изначально имеет механические или кариозные повреждения, что существенно снижает шанс на его восстановление.

Вывих зуба

Что предпринимать в таких случаях

Самостоятельно в домашних условиях что-либо сделать не представляется возможным. Пациенту с вывихом зуба необходимо как можно скорее обратиться за стоматологической помощью. Если произошел именно полный вывих зуба, то у пациента есть всего 30 – 60 минут на то, чтобы выполнить реимплантацию, то есть установить его обратно.

В остальных случаях осуществляется либо вправление зуба, либо его удаление, в зависимости от характера полученных повреждений, угла отклонения и так далее.

Самостоятельно пытаться «вправить» зуб — не стоит. В большинстве случаев это приводит к его полному удалению или повреждению корня. После подобного остается только вариант с имплантацией или же установкой моста.


Возможно Вам будут интересны наши другие статьи:

Просто позвоните нам или закажите обратный звонок

Мы ответим на все ваши вопросы, ответим по стоимости услуг, согласуем удобное для вас время.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.
Хорошо
Privacy Policy