На протяжении всей жизни у нас есть возможность использовать только 2 набора зубов, а с одним из них, с молочными, мы расстаемся еще, будучи маленькими детьми. Но даже если взрослый человек имеет красивые и ровные зубы, со временем они могут утратить свою привлекательность. Это происходит, потому что зубы, как и все остальные части нашего организма, с возрастом стареют и уже выглядят не так привлекательно.

Особенности возрастных изменений зубов

Зубные ткани – как они развиваются?

Анатомическое строение зуба включает в себя коронку, шейку и корень, а визуально зуб окружен эмалью, и дентином, защищающими его мягкую ткань, называемую пульпой. Пульпа имеет множество нервных окончаний и, по сути, питает весь зуб. Со временем абсолютно все ткани зуба стареют и теряют свой внешний вид и функциональность.

Зубы развиваются у ребенка еще в материнской утробе, а на 2-ом месяце развития плода, у малыша формируется зубная пластина в ротовой полости, на которой и образуются молочные зубы. Уже к шестому месяцу наружный и внутренний слой дентина формируются, а пульпа под ними, также соответственно развивается.

Сколько растут зубы у человека?

Молочные зубы прорезаются у младенца до наступления 1 года, а в возрасте 2-2,5 года у малыша уже формируется полный набор зубов. Коренные зубы человека располагаются непосредственно за молочными, а тонкая перегородка разрушается в момент, когда начинают прорезаться постоянные зубы. Взрослые зубы прорезаются в возрасте 6-7 лет, когда верхние резцы выпадают первыми. Молочные зубы сменяются полностью приблизительно к 12-13 годам ребенка. Корни зубов мудрости формируются вплоть до 23 лет.

Возрастные изменения зубов

Хотя прорезаясь, как молочные, так и коренные зубы становятся уязвимыми для воздействия внешних факторов, благодаря слюне, все бактерии уничтожаются, а сами ткани насыщаются минералами и другими полезными веществами. Самыми первыми при возрастных изменениях, затрагиваются дентин и эмаль. Со временем, вследствие стирания эмали, зубы становятся меньше по высоте, а у некоторых пациентов из-за различных анатомических сложностей, наблюдается повышенная стираемость зубов. Эмаль с возрастом также теряет свой прежний оттенок, а на поверхности могут появляться трещины и микроповреждения. Поскольку эмаль не восстанавливается, то при любых ее повреждениях, необходимо обращаться к врачу, не дожидаясь осложнений.

Особенности возрастных изменений зубов

Изменения пульпы, десен и костной ткани

К 50 годам пульпа уменьшается, что приводит к плохому питанию зубов и их повышенной хрупкости. Костная ткань также становится менее плотной, а у пожилых людей даже наблюдается остеопороз челюсти. Адентия, пародонтит и плохая генетика могут привести к тому, что зубы будут расшатываться и выпадать, даже если человек не имеет вредных привычек.

Как избежать возрастных изменений

Квалифицированные стоматологи рекомендуют в любом возрасте, проводить тщательную гигиену ротовой полости. Плюс к этому, важно периодически проводить профессиональную чистку зубов в одной из стоматологических клиник, а также не отказываться от процедуры реминерализации. Другими эффективными процедурами, позволяющими избежать возрастных изменений, являются физиотерапия и лазерная терапия. Правильное питание и отказ от курения, также способствуют сохранению зубов красивыми и здоровыми.

Просто позвоните нам или закажите обратный звонок

Мы ответим на все ваши вопросы, ответим по стоимости услуг, согласуем удобное для вас время.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.
Хорошо
Privacy Policy