Профилактический осмотр у стоматолога при планировании беременности – важная процедура, которая позволит будущей маме избежать развития патологий полости рта во время вынашивания ребенка. Стоматологические заболевания могут представлять опасность для нормального протекания беременности. Бактерии, которые находятся на зубах, способны попадать в кровоток, а это влечет за собой угрозу как самой женщине, так и состоянию ее малыша. Чтобы избежать проблем, стоит заранее позаботиться о здоровье ротовой полости и полностью пролечить зубы еще до зачатия.

Пример лечения зубов во время беременности

Почему появляются проблемы с зубами?

В связи с гормональной перестройкой организма у женщины ослабляется иммунитет, а это способствует развитию вредных микроорганизмов, в том числе в полости рта. Изменение гормонального фона может сказываться на составе слюны, что часто приводит к образованию кариеса. Помимо гормонов, к причинам, по которым у беременных портятся зубы, относят:

  • Последствия токсикоза. Рвотные массы отличаются низкой кислотностью, поэтому могут провоцировать истончение зубной эмали, эрозию.
  • Рыхлость десен. При вынашивании ребенка десны усиленно снабжаются кровью и постепенно становятся рыхлыми, что благоприятствует размножению бактерий. Как следствие – воспалительные процессы и развитие гингивита.
  • Недостаток кальция. На формирование скелета ребенка уходит много кальция, который забирается из организма женщины. Если у беременной наблюдается недостаток этого элемента, то происходит разрушение зубов.

Распространенные заболевания зубов у беременных

Во время беременности женщина может столкнуться с разными проблемами полости рта. Наиболее распространенные из них:

  • Кариес – возникает в связи с нехваткой кальция и снижением иммунитета, в запущенных стадиях может приводить к развитию пульпита и периодонтита.
  • Повышенная кровоточивость десен – чаще появляется во второй половине беременности, когда у плода формируются зубы и скелет.
  • Гингивит – ослабляет иммунитет и повышает риск заражения плода, характеризуется повышенной чувствительностью и кровоточивостью десен. При осложнениях может привести к пародонтиту.
  • Пародонтит – распространенная патология, повышающая риски осложнений при вынашивании ребенка. Характеризуется формированием десневых карманов.

Чтобы предупредить развитие вышеуказанных патологий, женщине рекомендуется подготовка зубов к беременности еще на этапе ее планирования.

Осмотр у стоматолога во время беременности

Советы по планированию беременности

Стоматологические проблемы лучше предупредить до зачатия малыша, поэтому во время планирования стоит воспользоваться следующими рекомендациями:

  • Вылечить больные зубы как будущей маме, так и отцу (при контакте, бактерии легко переносятся из одной полости рта в другую).
  • Своевременно проводить профгигиену полости рта (зубные отложения – благоприятная среда для размножения бактерий и развития кариеса и других заболеваний полости рта).
  • Заменить все старые пломбы, так как из-за нехватки кальция под ними может развиться кариес.
  • Удалить зубы и «корешки», которые не подлежат восстановлению.

Если предполагается имплантация зубов, все процедуры следует выполнить не менее чем за 6 месяцев до зачатия. Именно такой срок (от 3 месяцев до полугода) необходим для полного вживления имплантов в костную ткань. Установку брекет-систем лучше делать уже после рождения малыша и периода грудного вскармливания.

Обратите внимание, что точное следование рекомендациям стоматолога не дает гарантии здоровья зубов во время беременности. Но даже при развитии стоматологических заболеваний важно своевременно обратиться к врачу, поскольку лечить зубы при вынашивании ребенка не только можно, но и крайне необходимо. Более детально этот вопрос мы описали в статье «Лечение зубов во время беременности».

    Просто позвоните нам или закажите обратный звонок

    Мы ответим на все ваши вопросы, ответим по стоимости услуг, согласуем удобное для вас время.

    Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.
    Хорошо
    Privacy Policy