Выпадение пломбы – явление крайне неприятное. Ведь вы за нее уже заплатили, а теперь придется искать время и деньги для повторного обращения к врачу. Но прежде чем снова поставить пломбу, стоит разобраться в причинах ее выпадения. Ведь зачастую это именно тот случай, когда скупой платит дважды.

Причина №1. Некачественные материалы

Во многих клиниках пациентов до сих пор спрашивают: «Вам ставить обычную пломбу или световую?» При этом врач тактично умалчивает, что цементные и химические композиты уже давно должны были остаться в прошлом: низкий уровень адгезии, высокий уровень усадки и способность к накоплению микрофлоры не позволяют дать гарантию, что пломба продержится дольше двух лет. Поэтому световые материалы или фотокомпозит – единственно верный выбор.

Почему выпадают пломбы

Проявите внимательность и в том случае, если цена вашей пломбы слишком низкая. Ведь фотополимеры тоже бывают разными – отличными и отвратительными, сертифицированными и просроченными. Уточните у врача, чем обусловлена стоимость его услуг – это наверняка убережет вас от неприятностей в дальнейшем.

Причина №2. Развитие кариеса под пломбой

Раньше для исключения развития вторичного процесса стоматологи удаляли дентин в пределах здоровой ткани, что сложно было назвать бережной технологией. Позже появились кариес-маркеры, позволяющие определить наличие пораженной ткани. Но, несмотря на доступность технологии, ей пользуются не все специалисты.

Сам факт развития повторного кариеса указывает на непрофессионализм, а пациенту доставляет дополнительные проблемы – зуб под пломбой болит, а невидимое разрушение может привести к потребности в протезировании или потере единицы.

Фактор №3. Расширение показаний к пломбированию

Не все пациенты хотят устанавливать коронки – это дорого, долго и требует нескольких посещений врача-ортопеда. Терапевты же в этом отношении делятся на два лагеря: одни потакают клиентам и ставят пломбу, другие – принципиально отказываются и аргументируют свое решение недолгим сроком службы такой реставрации.

Если вы сами настояли на экономном и быстром восстановлении зуба, то и пенять приходится только на себя. Не стремитесь убегать из клиники и искать другого специалиста, если вам рекомендуют поставить коронку – лучше прислушайтесь к мнению врача.

Риск №4. Нарушение протокола пломбирования

Каким бы качественным не был композитный материал, он является чужеродным для нашего тела. И чтобы он крепко сцепился с дентином, важно провести ряд процедур:

  • Правильно сформировать полость;
  • Протравить ее для создания шероховатого слоя дентина;
  • Обработать составом, повышающим адгезию;
  • Верно воспользоваться лампой для послойного отверждения материала в сложных случаях.

Если будет пропущен хотя бы один этап, риски выпадения пломбы резко возрастут. Поэтому забывчивость или неуверенное знание процесса в стоматологии недопустимы.

Причины выпадения пломбы

Причина №5. Неудовлетворительное состояние полости рта пациента

Пожалуй, это единственный случай, когда можно полностью оправдать врача. Так, риск выпадения пломбы в разы возрастает в случаях:

  • Удаления нескольких зубов рядом или симметрично восстановленной единицы. В таком случае нагрузка на пломбу возрастает в разы. Фактически, зуб «вынужден трудиться за двоих», что неизбежно приведет к разрушению;
  • Пародонтоз и клиновидный дефект. При этих заболеваниях ослабляется питание тканей зуба, возникает предрасположенность к выпадению пломб и расшатыванию больных единиц;
  • Слабая гигиена полости рта. Налет и камень способствуют инфицированию и разрушению зубов, а также может сказаться и на состоянии реставрации.

Как видите, в 80% случаев причина выпадения пломбы кроется в отсутствии профессионализма или нерациональной экономии клиники. Поэтому внимательно выбирайте врача, смело задавайте ему вопросы и изучайте отзывы о его работе. Только так вы сможете уберечь себя от неприятных последствий.

    Просто позвоните нам или закажите обратный звонок

    Мы ответим на все ваши вопросы, ответим по стоимости услуг, согласуем удобное для вас время.

    Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.
    Хорошо
    Privacy Policy