Вопрос, можно ли делать МРТ головного мозга при установленных зубных имплантах, интересует каждого пациента с дентальными штифтами. Магнитно-резонансная томография использует для исследования магнитные волны, которые негативно воздействуют на металлические элементы в теле и могут приводить к их смещению. Поэтому, прежде чем отправиться на диагностику, стоит разобраться, является ли имплантация зубов противопоказанием к МРТ. 

Особенности МРТ при дентальных имплантах

Как утверждают специалисты, наличие имплантов не помешает пациенту пройти обследование. Причин тому несколько:

  • для изготовления имплантов используют не металл или сталь, а титан, который практически не дает реакции на магнитное поле;
  • импланты не нагреваются при проведении диагностики, не вызывают боли и дискомфортного ощущения;
  • импланты жестко фиксируются в костных тканях, поэтому вероятность их смещения равна нулю;
  • в клиниках используют современные томографы, которые выполняют фильтрацию передаваемых сигналов и в случае реконструкции устраняют любой посторонний фон, исходящий от дентальных имплантов. Если во рту пациента установлены «старые» стержни, изготовленные из ферромагнитных сплавов, то необходимо проходить процедуру в том медицинском центре, где работает именно инновационное оборудование.

Важно отметить, что при наличии протезов возможно искажение снимков, за которыми последует ложное заключение. Чтобы избежать этого, необходимо сообщить врачу об имплантах до начала исследования. Специалист примет во внимание этот момент и отрегулирует аппарат с учетом установленных зубных имплантов.

Таким образом, зубные импланты не являются ограничением к исследованию на томографе.  После их установки можно спокойно проводить МРТ, не опасаясь, что конструкции могут сдвинуться, а результаты будут недостоверными.

    Просто позвоните нам или закажите обратный звонок

    Мы ответим на все ваши вопросы, ответим по стоимости услуг, согласуем удобное для вас время.

    Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.
    Хорошо
    Privacy Policy