Немногие люди знают, что в организме человека, вторым по величине микробным сообществом, является микробиом ротовой полости. Именно в полости рта живут триллионы различных микробов, а на поверхности языка, внутренней поверхности щек и зубах находится более 700 самых разных бактерий.

Опасным для человека микробиом полости рта становится в тех случаях, когда он переходит в состояние дисбактериоза, из-за чего воздействие патогенных микроорганизмов на зубы увеличивается и повышается вероятность разрушения зубов и различных заболеваний, связанных с деснами.

Бактерии во рту

Каким образом микробиом полости рта влияет на здоровье человека? Что необходимо делать каждому из нас, чтобы предотвратить пагубное воздействие микробиома на самочувствие?

Микробиом ротовой полости – способы воздействия на организм

Среди основных способов, которыми микробиом оказывает влияние на наше здоровье и самочувствие, являются:

  • Расстройство когнитивных функций. Во многих случаях, проведенные специалистами исследования доказывают, что ухудшение состояния ротовой полости напрямую связано со снижением когнитивных функций. Они могут так сильно воздействовать на зубы и десны, а также микрофлору рта, что могут привести даже к ранней деменции. Одной из групп токсинов, воздействующих на общее состояние здоровья человека, являются гингипаины. Такие токсины могут свободно мигрировать из ротовой полости в кровоток, а в итоге они даже достигают спинного мозга, вызывая снижение его функций и разрушение, что также приводит к появлению и прогрессу болезни Альцгеймера;
  • Заболевания сердца. Пациенты, имеющие серьезные заболевания зубов и десен, чаще страдают от сердечно-сосудистых заболеваний, чем другие люди. Другие исследования показали, что некоторые бактерии, находящиеся в ротовой полости, были также и обнаружены в тканях сердца людей, которые страдали от атеросклероза. Это говорит о том, что такие бактерии также могут свободно мигрировать из рта человека в другие участки его организма;
  • Негативное воздействие на беременность. Будущие мамы, которые страдают от пародонтита и других патологий, могут столкнуться с тем, что новорожденный малыш будет иметь слишком низкий вес или спровоцировать преждевременные роды;
  • Онкология. Заболевания десен стали одним из основных факторов, влияющим на увеличение риска онкологических проблем, а причиной этому в основном являлось курение;
  • Полезные микроорганизмы и бактерии. Полезные бактерии, которые находятся в полости рта наряду с опасными и вредными, способствуют эффективному пищеварению, защищают организм от вирусов и инфекций, а также способствуют поддержанию стабильного артериального давления.

Бактерии во рту

Специалисты и исследователи, занимающиеся взаимосвязью между микробиомом полости рта и состоянием здоровья человека, отмечают, что существует множество проблем, источник которых стоит искать именно в ротовой полости. Именно поэтому, при подозрениях на различные серьезные заболевания, патологии и отклонения, врачи рекомендуют пройти осмотр и диагностику в стоматологической клинике, где будут установлены реальные причины определенной проблемы со здоровьем.

Просто позвоните нам или закажите обратный звонок

Мы ответим на все ваши вопросы, ответим по стоимости услуг, согласуем удобное для вас время.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.
Хорошо
Privacy Policy