Гиперсаливацией называется заболевание, которое сопровождается повышенным слюноотделением в ротовой полости пациента. Как правило, оно возникает чаще всего повышенной активностью слюнных желез. Подобные симптомы могут возникать как в вечернее или ночное, так и в утреннее или дневное время суток. Данное заболевание считается нормой для малышей в возрасте от 3 до 5 лет. Если же симптомы начинают беспокоить человека в более старшем возрасте, то оно является поводом для беспокойства.

Почему возникает гиперсаливация?

Обнаружить такое заболевание, как гиперсаливация можно по увеличенному образованию слюны. При этом стоит понимать, что увеличенное слюноотделение у человека в любом возрасте может свидетельствовать о присутствии весьма серьезных проблем со здоровьем ротовой полости или даже всего организма в целом. Также стоит отметить, что гиперсаливация может быть, как истинной, так и ложной. Если при ложной форме, человеку лишь кажется, что слюны выделяется больше, чем положено, то истинная может иметь более серьезные последствия. Данное заболевание может развиваться по таким причинам, как:

  • Стоматит или парадонтит, когда у пациента наблюдается болезненность при соприкосновении с пораженной поверхностью.
  • Травмы ротовой полости, а также другие опухолевые или воспалительные процессы.
  • Заболевания ЖКТ, в том числе язвенная болезнь желудка.
  • Беременность, особенно в том случае, когда она сопровождается ярко выраженным токсикозом.
  • ЛОР — заболевания, когда человек испытывает затруднения при носовом дыхании.
  • Отравления, причем как пищевые, так и непищевые.

Также развитие гиперсаливации может вызвать и побочные действия, которые нередко встречаются при приеме многих медикаментов. На появление подобных проблем оказывают влияние йодсодержащие препараты, некоторые группы нейрлептиков, барбитураты и т. д.

Диагностика гиперсаливизации

Как правило, испытывая проблемы с повышенным слюноотделением, большинство пациентов обращаются за помощью к стоматологам или к терапевту. Однако, даже самый квалифицированный врач, не в силах поставить точный диагноз без дополнительных анализов и обследований. Любая консультация начинается с тщательного осмотра ротовой полости пациента. Установить же точный диагноз поможет проведение следующих обследований:

  • Анализ слюны, в результатах которого необходимо определить число метаболитов жирных кислот.
  • Общеклиническое обследование, которое позволяет исключить воспалительные и инфекционные процессы.
  • Инструментальный метод, который включает в себя УЗИ брюшной полости, КТ и МРТ головного мозга, а также рентгенографию.

Также в отдельных случаях может понадобиться проведение дополнительной электронейромиографии, при которой обследуются функции периферических нервов.

Лечение гиперсаливизации

Получив достоверные результаты всех необходимых обследований, квалифицированный специалист подбирает курс терапии в соответствии с индивидуальными особенностями протекания заболевания. Процесс лечения, как правило, включает в себя:

  • Медикаментозное лечение, при котором назначаются таблетки и инъекции.
  • Массаж лица, особенно эффективна данная терапия для пациентов, перенесших инсульт.
  • Физиотерапия, включающая в себя воздействие холодом, что позволяет нормализовать глотательный эффект.
  • Лучевая терапия, при которой осуществляется гибель одной из частей слюнных протоков.

Кроме этого, с целью лечения гиперсаливизации нередко применяется ботулинический токсин. Его введение способствует сокращению выработки слюны с сохранением достигнутого эффекта на протяжении около 3-6 месяцев после проведения процедуры.

Просто позвоните нам или закажите обратный звонок

Мы ответим на все ваши вопросы, ответим по стоимости услуг, согласуем удобное для вас время.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.
Хорошо
Privacy Policy