Однажды вы можете заметить, как ребенок во сне скрипит зубами. Это не только вызывает неприятные ощущения, но и может иметь плачевные последствия.

Что такое — бруксизм?

Стоматологи называют скрежет зубами во сне бруксизмом. Это отклонение, при котором человек бессознательно сжимает челюсти. Бруксизм не считают самостоятельным заболеванием, но его нельзя игнорировать.

Чаще всего он возникает на фоне:

  • пережитых потрясений;
  • хронической усталости;
  • развития эпилепсии;
  • формирования патологий прикуса;
  • прорезывания зубов.

В детском возрасте нервная система человека еще не настолько устойчива, чтобы выдерживать множество стрессовых ситуаций. Любые ссоры с ровесниками, переезды, визит гостей и даже повышенная активность перед сном могут привести к бруксизму. На фоне эмоционального волнения ребенок начинает стискивать зубы.

Нарушение сна также может стать причиной развития бруксизма. Когда детский организм не в состоянии расслабиться, возникает нежелательный побочный эффект. Он может сопровождаться изменением пульса, артериального давления и частоты дыхания. Воспаление аденоид – еще одна частая причина появления бруксизма. На фоне воспалительного процесса малыш ощущает нехватку кислорода, начинает храпеть и стискивать челюсти.

Иногда побороть бруксизм помогает исправление прикуса. Если зубы растут неправильно, то они соприкасаются между собой, образуя увеличенное пятно контакта. На фоне этого возникает скрежет. Чтобы решить проблему, необходимо получить консультацию стоматолога.

Нехватка важных микроэлементов в организме человека, таких как магний и калий, витаминов группы В, может стать причиной развития бруксизма. Недостаток этих веществ может спровоцировать мышечные спазмы жевательных мышц лица, в результате чего возникает скрежет зубов.

Подозрение на эпилепсию

Профессионалы рекомендуют обязательно проверить ребенка на предрасположенность к эпилепсии, как только появляются первые признаки бруксизма. Необходимо сделать ЭЭГ; МРТ-головного мозга. Эти рекомендации нельзя оставлять без внимания, поскольку они имеют под собой веские основания. Часто признаки эпилептических припадков практически незаметны для окружающих. Лишь сильный скрежет зубов может выдать проблему. С результатами обследования необходимо обратиться к опытному невропатологу, чтобы подтвердить или опровергнуть диагноз.

Скрежет в дневное время

Иногда родители обращаются к педиатру с жалобами на дневной скрип зубами. Если ребенок издает скрежет зубами во время бодрствования, то, скорее всего, это вредная привычка. Малышу мог понравиться этот процесс, он никак не связан с болевыми ощущениями и дискомфортом. Важно объяснить ребенку, к каким последствиям может привести такая вредная привычка.

Последствия

Бруксизм влечет за собой крайне нежелательные последствия. В частности, происходит повреждение зубной эмали. Это приводит к повышению чувствительности зубов и ускоренному распространению кариеса. Постепенно зубы расшатываются, их фиксация связочным аппаратом ослабевает, появляется повышенный риск их потери.

Существует определенная вероятность на всю жизнь сохранить эту патологию. Если она будет иметь постоянный характер, то зубная ткань будет постепенно истончаться. Со временем от зубов останутся одни лишь корни.

Продолжительное скрипение неизбежно приводит к нарушениям в височно-нижнечелюстном суставе, а также к травмам внутренней стороны щек. Пациент начинает испытывать головные боли и имеет проблемы со слухом.

Профилактика

Следует исключить или свести к минимуму воздействие на ребенка факторов, провоцирующих бруксизм. Важно соблюдать правильный распорядок дня и исключить употребление в вечернее время продуктов, активизирующих нервную систему. Эффективной методикой считается ношение индивидуальных силиконовых кап на ночь, которые изготавливает стоматолог.

В случае если вам поставили диагноз бруксизм или вы подозреваете его у своих близких не стоит отчаиваться. Обращайтесь к настоящим профессионалам в нашу стоматологическую клинику в Минске. Мы гарантируем комплексные подход, независимо от сложности клинического случая. В нашем распоряжении уникальное оборудование и технологии, мы проведем полный комплекс диагностических мероприятий, чтобы точно установить причину бруксизма и назначить необходимое лечение.

Просто позвоните нам или закажите обратный звонок

Мы ответим на все ваши вопросы, ответим по стоимости услуг, согласуем удобное для вас время.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.
Хорошо
Privacy Policy