Конусная фиксация является новым видом крепления, отличающимся большей прочностью. Благодаря такому соединению конструкция протеза абсолютно неподвижна, что способствует равномерному распределению нагрузки при жевании.

Основные сведения об абатменте

Абатмент – изделие, визуально напоминающее широкий винт с резьбой. Дублируя конструкцию зуба, эта деталь является соединяющим звеном между имплантом и протезом и обеспечивает качественный переход от одного к другому.

Благодаря абатменту:

  • Мягкие ткани приобретают надежную опору, а сама искусственная коронка – дополнительную прочность;
  • Исключается попадание раствора цемента внутрь десен;
  • Полноценно формируются десневые сосочки между зубами.

Устанавливается абатмент только после полного восстановления тканевых структур по завершению процесса имплантации.

Виды соединений

Абатмент может фиксироваться в импланте двумя способами – прямым и конусным.

В первом случае мы имеем дело с шестигранником или восьмигранником, расположенным внутри или с наружной стороны импланта. Имея относительно низкую стоимость, такой вид фиксации обладает существенным недостатком – быстро выходит из строя и ломается. При совершении актов жевания всю нагрузку принимает на себя единственный винт прямой системы, что и приводит к его поломке.

Отличие же конусной системы заключается в том, что такая геометрическая форма позволяет герметично соединить абатмент с имплантатом. В итоге получается эффект, напоминающий холодную сварку, а такому соединению не страшны ни переломы винта, ни воспалительные инфильтраты, ни прочие факторы, способствующие выходу конструкции из строя, а дополнительная прочность обеспечивается тем, что все конструкционные элементы изготовлены из высокопрочного титана класса 5.

Особенности конусного соединения

Являясь двухкомпонентной системой, состоящей из комбинации имплант-абатмент, конусное соединение, благодаря обеспечению идеальной неподвижности, практически является однокомпонентной.

Благодаря щадящей субкрестальной методике установки потеря костной ткани является минимальной, а единая ортопедическая платформа способствует тому, что ширина диаметра импланта превышает соответствующий размер шире переходника (абатмента). Это способствует тому, что фиброзное кольцо, окружающее его полированную шейку, опускаясь к импланту, примыкает к нему, минуя кость. В итоге постепенно уплотняясь и надежно закрывая конструкцию от нежелательных проникновений (остатки еды, ферменты слюны и так далее). Твердые и мягкие ткани в переимплантной зоне сохраняют свою стабильность и жизнеспособность.

Информация к сведению: существует несколько различных конусных систем, позволяющих фиксировать абатменты на импланте. При этом, чем ближе располагаются имплантат и абатмент, тем более высокой окажется степень герметизации и потребуется существенно меньшее количество ортопедических элементов. Посредством использования принципа переключения платформ у врача появляется возможность выбора имплантата с учетом типа кости, а абатманта – в зависимости от формы реставрируемого зуба. По мнению специалистов, в таком случае достигается максимальный функциональный и эстетический результат, даже если костная ткань полностью атрофировалась.

В качестве примера можно отметить, например, протезирование на системах «Аксиом» с тремя видами имплантов различных размеров. Такое разнообразие позволяет лечащему врачу работать практически с любыми типами костей.

Стоимость конусного соединения определенно выше, чем при прямой фиксации. Однако, этот минус компенсируется высоким качеством данной методики и применением при этом имплантатов исключительно высокого класса.

Желаете вновь приобрести великолепную улыбку и забыть о проблемах с зубами на 10-15 лет, став обладателями высококачественных имплантатов – специалисты нашей клиники в Минске гарантируют это своим пациентам.

Просто позвоните нам или закажите обратный звонок

Мы ответим на все ваши вопросы, ответим по стоимости услуг, согласуем удобное для вас время.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.
Хорошо
Privacy Policy