Когда в ротовой полости развивается воспаление и образуется патогенная микрофлора, избавиться от нее можно двумя способами:

  • Механический – качественная ежедневная чистка зубов, проведённая по всем правилам, защитит от образования налёта и развития бактерий;
  • Химический – полоскание рта антисептиками тоже обеспечивает нужный эффект, но в качестве антисептика обычно выбирается простой и хорошо всем знакомый хлоргексидин.

Хлоргексидин.

Именно о хлоргексидине сегодня пойдёт речь. Не станем спорить – у него есть масса достоинств. Например:

  • Хлоргексидин воздействует на микробы и бактерии, почти никак не воздействуя на здоровые клетки организма;
  • Он долго остаётся на поверхности зубов, гарантируя антисептический эффект на срок до нескольких часов;
  • Хлоргексидин доступен – его легко найти в любой аптеке по минимальной цене.

В стоматологии хлоргексидин часто назначают при гингивитах, стоматитах и прочих воспалениях в полости рта. Но это не значит, что при возникновении проблемы нужно сразу же бежать в аптеку за универсальным раствором! Важно понимать, что стоматологи в разных ситуациях назначают раствор разной концентрации и в составе разных аптечных препаратов – это тоже немаловажно.

Главный минус хлоргексидина – желтизна зубов

При взаимодействии хлоргексидина с эмалью, слюной, зубным налётом и дёснами происходит химическая реакция, в результате которой образуется коричневый пигмент. Из-за него зубы начинают быстро желтеть.

Причём проблема не только в самой желтизне, но и в том, что распределяется она неравномерно – часто на зубах и даже на ортодонтических конструкциях появляются темные пятна. Со временем они становятся все ярче. Особенно эффект хлоргексидина усиливается, если попутно эмаль взаимодействует с красящими веществами – сигаретным дымом, кофе, вином и т. д. В запущенных случаях даже профессиональная гигиена полости рта может не справится с изменением цвета.

Как использовать хлоргексидин без вреда для полости рта?

Главный секрет использования хлоргексидина в полости рта – строгий контроль ситуации врачом. Исходя из ситуации, доктор даст чёткие рекомендации по дозировке препарата и срок, в который использовать хлоргексидин безопасно. Конечно, Вам расскажут и о необходимости диеты.

Хлоргексидин и желтые зубы.

Есть ещё один нюанс – химическое вещество может взаимодействовать с компонентами в составе зубной пасты и ополаскивателя полости рта, которыми Вы пользуетесь. Но не стоит переживать – доктор учтёт и этот момент.

Хлоргексидин входит в состав многих препаратов для обработки полости рта. В некоторые из них также входят компоненты, которые защищают зубы от возможной желтизны – врач может порекомендовать и их. Конечно, они будут на порядок дороже, но так Вы будете уверены в безопасности использования хлоргексидина и в том, что природный цвет Ваших зубов не пострадает.

Кроме того, как и на любое природное или химическое вещество, иногда на хлоргексидин проявляется аллергическая реакция. Он запрещен к применению при дерматите и может вызвать ожог слизистых, а при длительном применении раздражает и сушит кожу. Об этом тоже очень важно помнить, ведь только врач знает обо всех противопоказаниях к применению хлоргексидина.

Берегите себя и доверяйте только опытным стоматологам!

Просто позвоните нам или закажите обратный звонок

Мы ответим на все ваши вопросы, ответим по стоимости услуг, согласуем удобное для вас время.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.
Хорошо
Privacy Policy