Гранулема на корне зуба – образовавшийся воспаленный пузырь на верхней части корня зуба из-за разрастания грануляционной ткани. Она формирует отдельный обособленный очаг в виде пузырька, наполненного гнойными веществами, чтобы защитить соседние ткани от разрастающегося воспаления. Обычно, это происходит из-за вовремя невылеченного пульпита и, как следствие, воспаления корня зуба.

Размеры новообразования прикорневой инфекции могут достигать 0,5 см. Если размеры мешочка превышают эту отметку, то это уже кистогранулема или киста корня зуба.

Гранулема на корне зуба

Причины воспаления

Гранулема может образовываться из-за разных причин. К наиболее распространенным относится:

  • Прогрессирующий пульпит. Из-за образования глубокой полости в зубе, туда попадают микроорганизмы различного происхождения. Как следствие, начинается воспаление. Если недуг не лечить, бактерии попадают в прикорневые каналы, где и образуют очаг инфекции.
  • Некачественное лечение зуба. Корневые каналы могли быть опломбированы ранее. Но, если канальца не были заполнены материалом качественно и до конца, в них начинается развитие бактерий и воспаления.
  • Травма зуба. При ушибах зубов может формироваться отслойка прикорневой ткани, куда попадают бактерии, вызывающие воспаление.
  • Воспалительные заболевания горла и ротовой области: тонзиллит, абсцесс и прочие, провоцирующие инфекцию ослабленных зубов.

Протекание болезни

Иногда пациент может не догадываться о наличие заболевания, потому что оно не всегда проявляет себя сразу: сам зуб может не беспокоить, а чувствительность проявляться лишь при надкусывании. Само заболевание периодически может переходить из острой формы в вялотекущую, например, при переохлаждении боль усиливается, а затем стихает. Обратиться за консультацией стоит, если:

  • Появились острые боли во время надкусывания или употребления горячей и холодной пищи.
  • Отекают десны у основания зуба.
  • При касании десны проявляются болезненные ощущения.

Необходимо вовремя обнаружить заболевание и начать лечение, чтобы оно не привело к более тяжелым последствиям, как потеря зуба, расщепление околозубных тканей и сепсису. Лечением недуга занимаются стоматологи-терапевты, а при необходимости и стоматологи-хирурги.

Диагностика гранулемы на корне зуба

Вовремя начатое лечение позволит избежать неприятностей в будущем. При появлении подобных симптомов следует обратиться к специалисту, который сделает рентгеновский снимок. При обнаружении заболевания на снимке будет видно затемнение на верхушке корня зуба. Снимок позволит определить размеры и стадию гранулемы.

Гранулема на корне зуба

Лечение

В зависимости от тяжести случая выделяют два вида лечения: консервативное и хирургическое.

Консервативное лечение

Такое лечение представляет собой очистку каналов корня, после чего на них наносится временное антисептическое вещество. После снятия воспаления и проведения повторного снимка, каналы вновь пломбируются. Если в зубе стоит старая пломба, под которой происходит воспаление, то врач сначала удалит старый материал и повторит вышеописанные действия.

Хирургическое

Такое лечение необходимо при:

  • Узких и непроходимых каналах.
  • Невозможности предыдущего распломбирования.
  • Наличии штифта, во избежание травмы.

В таких случаях предусмотрено хирургическое вмешательство. Оно представляет собой небольшой разрез десны в области гранулемы. Если нет смысла сохранять больной зуб, то его удаляют, а затем аккуратно извлекают гранулему, чтобы воспаление не передалось дальше по тканям.

При запущенном состоянии может развиваться отек щеки и флюс. Сначала специалист обязательно снимает болевые ощущения, после чего производит необходимые манипуляции. Кроме этого потребуется и медикаментозная терапия, чаще антибиотики.

Профилактика

Самым главным профилактическим условием будет своевременное обращение к врачу. При образовании кариеса или вышеперечисленных болевых ощущениях нужно обратиться к специалисту, поэтому немаловажным решением станет выбор хорошей стоматологической клиники.

Просто позвоните нам или закажите обратный звонок

Мы ответим на все ваши вопросы, ответим по стоимости услуг, согласуем удобное для вас время.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.
Хорошо
Privacy Policy