Экзостоз десны называется доброкачественным образованием, которое имеет форму костно-хрящевого нароста, называемого остеофитом. Данная патология располагается на челюстной кости и может носить как единичный, так и множественный характер. Экзостоз отличается по размерам и форме, имеет вид гребней, шипов, шариков, грибков и т. д. При этом данные наросты, как правило, безболезненны и не причиняют человеку серьезного дискомфорта. Диагностируются такие образования чаще всего случайно, в процессе профилактического осмотра или на подготовительном этапе перед процедурой протезирования.

Экзостоз.

Причины появления Экзостоза

Экзостозы являются приобретенной патологией, имея посттравматический характер. К факторам, способным спровоцировать появление таких новообразований на десне, стоит отнести:

  • Часто возникающие воспаления и различные гнойные процессы, которые нередко становятся причиной атрофии и деформации как челюстной кости, так и окружающих ее тканей;
  • Наличие различных патологий прикуса;
  • Травмирование зубочелюстной системы или сложное удаление зуба;
  • Пародонтит и пародонтоз, находящиеся в запущенной стадии;
  • Нарушения в работе эндокринной системы;
  • Врожденные патологии челюсти.

Также стоит отметить и то, что Экзостозы имеют наследственную предрасположенность. Зачастую образования появляются еще в детском и подростковом возрасте. Поэтому стоит уделять особое внимание здоровью детей и подростков, у родителей которых присутствует данная проблема.

Симптомы и диагностика

Экзостозы на десне опасны тем, что они могут оказывать серьезное давление на зубные единицы, расположенные поблизости, а также на саму кость. Присутствие таких наростов оказывает препятствие для установки имплантатов и их безболезненной эксплуатации. К симптомам появления новообразований стоит отнести:

  • Ощущение, будто во рту присутствует чужеродное тело;
  • Чувство дискомфорта, возникающее во время разговора или употребления пищи;
  • Болезненные ощущения при надавливании на нарост;
  • Присутствие подозрительного покраснения на слизистой в области новообразования.

Костное новообразование на десне не представляет серьезной опасности до тех пор, пока нарост не начинает расти. При этом стоит отметить, что перечисленные симптомы становятся заметными лишь когда Экзостозы приобретают большие размеры. Патологии небольших размеров можно диагностировать лишь на осмотре у стоматолога, который в случае необходимости назначит рентгеновское исследование.

Экзостоз челюсти.

Показания к удалению

Стоит понимать, что, если ничего не предпринимать, самостоятельно остеофиты челюсти не пройдут. Эффективным методом избавления от наростов является их хирургическое удаление. Показаниями к оперативному вмешательству могут стать следующие факторы:

  • Быстрый рост размеров новообразований;
  • Патологии, появившиеся в результате удаления зубов мудрости;
  • Экзостозы вызывают заметное чувство дискомфорта и являются причиной болезненных ощущений;
  • Присутствие заметных косметических дефектов, когда наросты становятся видны при улыбке или во время разговора;
  • Предстоящая процедура по имплантации зубов.

Присутствие на десне данной патологии не дает возможность установить протезы или импланты, препятствуя их нормальной приживаемости в кости. Кроме этого удалять Экзостоз рекомендуется и в том случае, когда присутствуют риски повреждения, что может стать причиной перерождения образования из доброкачественного в злокачественное.

Профилактика появления Экзостоза

Какие-либо конкретные меры профилактики появления новообразований отсутствуют. Однако, каждый человек сможет снизить риски появления патологии, соблюдая такие несложные правила, как:

  • Соблюдение правил гигиены ротовой полости;
  • Проведение своевременного лечения как десен, так и зубных единиц;
  • Сведение к минимуму риски травмирования челюсти.

Выявить проблему на ранних стадиях позволят регулярные стоматологические осмотры, а также самодиагностика, которая заключается в самостоятельном внимательном осмотре ротовой полости на предмет появления различных новообразований.

Просто позвоните нам или закажите обратный звонок

Мы ответим на все ваши вопросы, ответим по стоимости услуг, согласуем удобное для вас время.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.
Хорошо
Privacy Policy