Состояние ротовой полости женщины – важный фактор, влияющий на ее собственное самочувствие и здоровье будущего малыша. Специалисты рекомендуют относиться к здоровью зубов очень внимательно и решать все возникающие проблемы еще на этапе планирования беременности.

планирование ребенка

Чем опасны стоматологические проблемы?

Современные акушеры-гинекологи единодушны во мнении, что наличие стоматологических заболеваний представляет серьезную опасность во время беременности. Это грозит следующими последствиями:

  • истончением плаценты, защищающей плод в утробе;
  • заражением малыша различными инфекциями;
  • рождением младенца с недостаточным весом;
  • плохим состоянием детских зубов, недоразвитием их эмали;
  • отставанием ребенка в физическом и умственном развитии.

Запущенные зубные болезни способны стать причиной проникновения в плаценту стрептококков или других микроорганизмов. На ранних сроках беременности инфекционные процессы могут быть опасны самопроизвольным выкидышем, а в последнем триместре возрастает риск преждевременных родов.

Учитывая все вышесказанное, можно с уверенностью утверждать, что женщинам необходимо лечить зубы до зачатия. Это будет способствовать рождению здорового малыша в положенный срок и поможет избежать проблем с его последующим ростом и развитием.

Лечение зубов перед планированием беременности

Другие причины, требующие лечения зубов до беременности.

  1. В период вынашивания иммунитет будущей мамы ослабевает, поэтому условно-патогенные микроорганизмы в ротовой полости активизируются и становятся опасными. Это приводит к усугублению стоматологических проблем и обострению имеющихся хронических заболеваний. Лечение последних может потребовать применения препаратов, которые опасны для плода.
  2. Большинство беременных женщин остро реагируют на медицинские манипуляции. Даже незначительные дискомфортные ощущения и эмоциональное напряжение во время лечения зубов могут спровоцировать спазм сосудов и повышение уровня адреналина в крови. Подобные состояния негативно сказываются на малыше и осложняют протекание беременности.
  3. Первый и последний триместры считаются самым нежелательными для посещения стоматолога. В эти периоды врачи настоятельно рекомендуют не проводить терапию. Лечение зубов часто требует использования анестетиков, способных негативно повлиять на развитие ребенка или его подготовку к скорому появлению на свет. Более безопасным в этом плане считается второй триместр.

В период вынашивания женский организм расходует огромное количество кальция, в котором нуждается будущий малыш. Во многих случаях это негативно сказывается на зубах его матери. Если состояние ротовой полости было запущенным, то позже ситуация может стать критической. Устранив все стоматологические проблемы до беременности, вы сможете избежать различных рисков, лишнего волнения и ненужных стрессов.

Как лечат зубы будущим родителям.

При лечении зубов у женщин, готовящихся к беременности, применяются передовые методы. Кроме устранения всех потенциальных очагов инфекции выполняются:

  • профессиональная чистка, способствующая профилактике пульпита, гингивита, периодонтита, периостита и других патологических процессов;
  • минерализация эмалевого покрытия. Эта процедура позволит наполнить его ценными веществами, укрепит перед вынашиванием и подготовит к предстоящим нагрузкам;
  • зубосохраняющие операции, к которым относят цистэктомию, резекцию верхушки корня, ретроградное пломбирование и другие.

Лечение зубов перед беременностью

Пролечить зубы необходимо за 2-3 месяца до планируемого зачатия. Желательно, чтобы стоматолога посетили оба родителя. Для благополучной беременности и успешных родов потребуется устранить все стоматологические нарушения не только маме, но и отцу будущего крохи.

Уже на этапе подготовки к материнству рекомендовано принимать специальные витаминно-минеральные комплексы. Такие препараты насыщают костную ткань кальцием, фосфором, магнием, фтором и другими необходимыми ей веществами, делают зубы крепкими и выносливыми.

Просто позвоните нам или закажите обратный звонок

Мы ответим на все ваши вопросы, ответим по стоимости услуг, согласуем удобное для вас время.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.
Хорошо
Privacy Policy