Лечение пульпита, кариеса, пародонтита и других заболеваний зубов часто сопровождается установкой временных пломбировочных материалов. К сожалению, нередко после этого пациент начинает ощущать боль под временной пломбой, иногда очень сильную.

Подобная реакция организма считается предсказуемой и в большинстве случаев вызывается воздействием лечебного препарата, но иногда болевой синдром свидетельствует об определенных проблемах. Каких именно и как поступить в такой ситуации – об этом наш небольшой обзор.

Фото воспалительного процесса под пломбой

Почему возникла боль под пломбой?

Временную пломбу отличает от постоянной неплотная консистенция. Пломба ставится с целью обеспечения герметичности зубных полостей и временной защиты мягких тканей от проникновения бактерий, пищи и слюны. С помощью временного пломбирования проводится диагностика состояния нерва зуба при лечении глубокого кариеса.

Причины возникновения боли могут быть самыми различными.

  • Во-первых, боль может быть спровоцирована механическим раздражением пульпы в ходе лечения. Такая ситуация характерна при лечении глубокого кариеса, когда убирается большая часть дентина, пораженного кариесом и расстояние до пульпы всего несколько мм.
  • Другой распространенной причиной возникновения боли может стать аллергическая реакция на цементирующее средство. Если при этом отсутствует сильное раздражение, головные боли и другие побочные проявления, можно в домашних условиях осторожно удалить временную пломбу, открывшуюся полость прикрыть стерильным тампоном и как можно быстрее нанести визит своему лечащему врачу.
  • Более продолжительное ношение пломбы в результате несоблюдения рекомендаций врача. Установка временной пломбы предполагает ограниченный по времени лечебный курс, если вы в назначенное время не пришли к врачу, то лекарство под пломбой превращается в яд, разрушающий ткани зуба и приносящий нестерпимый дискомфорт.

И еще один важный фактор, который может вызвать боль – невыполнение гигиенических и восстановительных процедур, назначенных врачом в процессе лечения.

Рекомендации по самостоятельному снятию боли

Хорош и традиционный способ – полоскание раствором соды. Гидрокарбонат натрия способствует оттоку гноя из травмированных тканей уменьшая боль и предупреждает развитие периостита.

Эффективную помощь в борьбе с болью может оказать и смоченный в настойке мелиcсы и валерианы ватный тампон (если у вас нет аллергии на данные растения), если приложить его в месте локализации боли.

Следует также соблюдать индивидуальные меры предосторожности, в частности:

  • во время еды позаботиться о защите больного зуба от соприкосновения с горячей и холодной пищей;
  • периодически нужно осматривать больной зуб и окружающие мягкие ткани на предмет обнаружения воспалительных процессов, а при малейшей припухлости или покраснении десен обратиться к лечащему стоматологу.

В любом случае, при возникновении боли необходимо позвонить врачу: возможно, что он попросит пациента просто перетерпеть боль, являющуюся, увы, составной частью длительного процесса лечения сложных случаев, и дождаться установки постоянной пломбы.

Просто позвоните нам или закажите обратный звонок

Мы ответим на все ваши вопросы, ответим по стоимости услуг, согласуем удобное для вас время.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.
Хорошо
Privacy Policy