Стоматит — это воспаление слизистой рта, сопровождаемое неприятными болезненными ощущениями. Врачи ЭверестДент установят точную причину стоматита, отталкиваясь от которой и будет осуществляться лечение.

Типы стоматита

Причин возникновения стоматита много. В зависимости от них специалисты выделяют несколько разновидностей стоматита.

  1. Острый герпетический. Вирус герпеса передается контактным и воздушно-капельным путем. У детей это происходит через сладости («изо рта в рот») и общие игрушки. У взрослых людей стоматит может годами находиться в скрытом состоянии. Но при ослаблении защитных барьеров организма он выходит на сцену в полной мере. Заболевание может протекать одну-две недели с высокой температурой, тошнотой, диарей и рвотой. Во рту появляются пузырьки, быстро переходящие в язвочки. Но через некоторое время язвочки заживают и бесследно исчезают. Терапия начинается с легкой анальгезии, снятия воспаления противовоспалительными средствами (масло шиповника, Солкосерил). В случае ослабления организма профессиональные врачи-стоматологи могут прописать курс иммуномодуляторов либо витаминов.
  2. Афтозный — близкий сородич герпетического. Чаще обнаруживается у взрослых людей в виде белых округлых или овальных пятнышек с алой каемкой, покрытых желто-серым налетом. Связан с сезонным (весна-осень) снижением местного и общего иммунитета. Как правило, лечение длительного протекания афтозного стоматита начинается с антисептической обработки афт отваром ромашки с борной кислотой или раствором перекиси водорода с водой — 1:1. Затем пятнышки смазывают облепиховым либо персиковым маслом. Ну и конечно, обязательны препараты для укрепления иммунитета.
  3. Аллергический – сложно поддающийся лечению вид заболевания. Может быть вызван аллергической реакцией на пищу, пыльцу, шерсть животных, медикаменты, протезные материалы. Главное – понять причину аллергии, после чего врачом назначаются специальные антигистаминные препараты.
  4. Кандидозный грибковый. Заражение может произойти при контакте с больным человеком или через предметы обихода на фоне ослабления организма (у больных сахарным диабетом, туберкулезом, ВИЧ) либо переохлаждения. Новорожденных могут заразить матери в процессе прохождения по родовым путям, если мать страдает кандидозным вульвовагинитом. Этот тип проявляется в творожистом белом налете на внутренней поверхности щек, небе, языке. При лечении требуется придерживаться диеты и смазывать творожистые участки противогрибковыми мазями. Врач к тому же выписывает противогрибковые препараты.
  5. Никотиновый. Причина возникновения – многолетнее курение. Нередко протекает безболезненно. Хроническое раздражение твердого и мягкого неба, уплотнение ткани и возникновение многочисленных язвочек в результате постоянного воздействия на полость рта горячего концентрированного дыма, может привести к онкозаболеванию – раку полости рта.
  6.  Катаральный – в результате несоблюдения гигиены полости рта, зубных отложений и болезни зубов. Считается самой легкой разновидностью. Поход к стоматологу с последующими рекомендациями поможет избавиться от этой неприятности. Врач, используя современное оборудование, уберет зубные отложения, обработает рот антисептическими препаратами и посоветует, что нужно делать дальше, выписав при необходимости медицинские препараты.

Лечение в ЭверестДент

Исходная точка любого лечения – профессиональная гигиена слизистой и чистка полости рта. Наши специалисты изначально проводят работу по ликвидации всех воспалительных и разрушительных процессов, удалению кариозных повреждений, камня и зубного налета. А затем, после установления причин возникновения и картины заболевания, составляют индивидуальную программу его лечения. Принимать противовирусные, противомикробные, понижающие температуру средства и препараты, занимаясь самолечением, строго не рекомендуется. Их назначение – прерогатива профессионального врача по результатам показаний и истории болезни. Без диагностики первопричины и консультации доктора можно нанести себе непоправимый вред.

Пользуйтесь услугами дантистов ЭверестДент. Мы сделаем все, чтобы Вам помочь!

Просто позвоните нам или закажите обратный звонок

Мы ответим на все ваши вопросы, ответим по стоимости услуг, согласуем удобное для вас время.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.
Хорошо
Privacy Policy